• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от глютена: дорого и бессмысленно

    Опубликовано: 2021-01-13 15:48:57

    Безглютеновая диета сегодня очень популярна во всем мире, однако для большинства людей смысла отказываться от глютена на самом деле нет, утверждает Антье Галь из Немецкого общества питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Продукты без глютена нужны только людям, страдающим целиакией – редким заболеванием, вызывающим непереносимость глютена. Генетический дефект, с которым связано развитие целиакии, довольно распространен, однако само заболевание многофакторное и в реальности встречается очень, очень редко.

    По словам специалиста, из-за малой осведомленности людей в этом вопросе на подозрении в этом заболевании наживаются медицинские лаборатории, назначая множество абсолютно ненужных анализов, которые, к тому же, немало стоят. А производители безглютеновых продуктов расширяют линейку товаров и требуют за них больше, чем за аналогичные продукты, содержащие глютен.

    По словам Антье Галя, отказ от продуктов с глютеном – не только удар по карману для тех, у кого на самом деле нет целиакии, но и проблема для их здоровья. Дело в том, что безглютеновая диета существенно сокращает питательность рациона: пища часто оказывается даже более калорийной, а вот витаминов, минералов и других полезных веществ в ней оказывается меньше, чем в обычных продуктах, содержащих глютен.

    Как в свою очередь отметила Бьянка Маурер из Немецкого общества по целиакии, для повышения вкусовых качеств производители часто добавляют в продукты без глютена больше сахара и жиров, что снижает их полезность для здоровья. Поэтому для худеющих и ведущих здоровый образ жизни людей такой рацион тоже нежелателен.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.