• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарный центр. Часть 2

    Опубликовано: 2021-01-13 14:05:47

    Ланьель-Лавастен возражает против убедительности этого наблюдения, указывая, что надпочечник представляет лишь звено в цепи нервно-гландулярной регуляции содержания сахара в крови, ссылаясь на опыты Мак-Леода, показавшего, что раздражение чревного нерва не вызывает гипергликемии после перерезки печеночных нервов.

    В последнее время Глей и Квинко произвели ряд опытов для выяснения роли секреции надпочечниками адреналина в механизме действия сахарного укола. Они нашли, что адреналина после сахарного укола содержится в надпочечнике, связь которого с чревным первом была сохранена, меньше, чем в надпочечнике, секреторный нерв которого был предварительно перерезан. Отсюда вывод, что под влиянием укола секреция адреналина повышается. Однако в опытах тех же авторов перерезка правого чревного нерва и перевязка левой надпочечниковой вены нисколько не препятствуют гликозурическому действию сахарного укола. Гиперадреналинемия в указанных условиях, однако, совершенно исключается.

    Претендующие на значение experimentum crucis опыты Мейера в действительности также не имеют решающего значения.

    Тонус симпатической нервной системы уже спустя несколько часов после удаления обоих надпочечников настолько падает, что сахарный укол часто, естественно, не может преодолеть пониженную возбудимость печеночных ветвей чревного нерва. Участие надпочечников в патогенезе гипергликемии, возникающей под влиянием сахарного укола, остается, таким образом, сомнительным.

    Несмотря на это, Дрезель пишет: «Несомненно, что главное действие сахарного укола в области продолговатого мозга, а также при всякого рода других центральных раздражениях, приводящих к мобилизации сахара, происходит путем изменения функций надпочечников». Гуморальное влияние укола — при посредстве адреналина — признается и Теннисссном. Отсутствие сомнений тем более удивительно, что Дрезелю известны данные (Фрейнд и Маршан), показывающие, что сахарный укол «и после экстирпации надпочечников вызывает еще значительное увеличение в крови сахара».

    Вопрос требует, таким образом, дальнейшего разъяснения. Мне кажется, его можно получить, сопоставив серию экспериментов, произведенных в последнее время Глеем и его учениками, с данными, полученными в моей лаборатории Аверьяновым и Медведевой.

    Продолжение читайте Часть 3 данной статьи.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.