• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: за все приходится платить

    Опубликовано: 2006-03-28 12:02:00

    Украинские избиратели наказали президента Виктора Ющенко за безрезультатный первый год нахождения у власти. Ставшее очевидным вчерашнее поражение возглавляемых Ющенко политических сил, ориентированных на Запад, произошло на фоне общего отступления демократии на всей территории бывшего Советского Союза....

     В воскресенье в соседней Беларуси силы безопасности избили и подвергли арестам демонстрантов, протестовавших против победы на выборах президента Александра Лукашенко, проводящего жесткую политическую линию. Запад осудил данные выборы, назвав их сфальсифицированными. США призвали к проведению нового голосования и заявили о введении санкций против поддержанного Россией президента Беларуси Александра Лукашенко и других высокопоставленных руководителей.

    Все это происходит на фоне роста напряженности между США и Россией, которая рассматривает поддержку Запада оппозиционным движениям в бывших советских республиках как вмешательство в сферу своих интересов. «Оранжевая революция», одержавшая 16 месяцев назад победу в Украине, была расценена как крупное поражение внешней политики Москвы, открыто поддержавшей Януковича.

    Однако причины катастрофических для Виктора Ющенко результатов выборов являются скорее местными, нежели региональными. Избиратели попросту наказали его за безрезультатный первый год нахождения у власти, который был отмечен резким замедлением экономического роста и внутренней борьбой в правительстве.

    Автор: Майкл КОННОЛИ, The Wall Street Journal, США

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.