• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм действия заложенных в промежуточном мозгу вегетативных центров обмена. Часть 3

    Опубликовано: 2021-01-12 15:53:34

    Тепловые и холодовые центры; мозговой термометр и терморегулятор. Чтобы убедиться в этом, перейдем к рассмотрению современных представлений о вегетативной регуляции обмена. Начнем с учения о терморегуляции и предоставим изложить его Дрезелю, одному из наиболее последовательных сторонников учения о специфической химической и физической чувствительности вегетативных центров обмена.

    «Центральнонервный регуляторный аппарат для удержания постоянной температуры может быть сравнен с термостатом. Следует допустить существование, во-первых, центра, который определяет уровень температуры тела, далее — центра, который производит регулирование температуры на этом уровне, и наконец, центра, подчиненного этому регуляторному центру, который получает от него импульсы и непосредственно увеличивает или уменьшает теплоотдачу или теплопродукцию. Точно так же функционирует и термостат. Он точно так же может быть установлен на поддержание определенной температуры, например 37 . Уже другой механизм регулирует длительное поддержание этой температуры таким образом, что в случае перегревания он автоматически пускает в ход действие третьего механизма, непосредственно уменьшающего подачу тепла».

    «Если мы допускаем, что возбуждение определенных нервных клеток приводит к установке температуры на известном уровне, а другие клеточные группы заведуют самой регуляцией температуры применительно к этому уровню, то мы должны рассчитывать найти и третий центр, получающий импульсы от регуляторного центра и непосредственно влияющий на теплопродукцию и теплоотдачу».

    http://e-news.com.ua/

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.