• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медь достигает новых высот из-за угрозы забастовки: ЛБМ

    Опубликовано: 2006-03-28 10:29:00

    В понедельник трехмесячные поставки меди на Лондонской бирже металлов достигли прежних высот, цены установили новый рекорд – 5 320 долл. США за тонну, поскольку инвесторы уверены, что угроза забастовки на двух медных шахтах приведет к недостатку предложения на рынке, говорят трейдеры.

    Заинтересованность в покупках крупными хеджевыми фондами способствует поддержанию цен на медь от дневного минимального уровня 5 220 долл. США за тонну до нового рекорда в 5 327,50 долл. за тонну на вторичных торгах.

    Цены на медь держались в течение всей сессии в понедельник из-за новостей о том, что надвигающиеся забастовки на медной шахте в Замбии и продолжение трехдневного страйка на шахте Ла Каридад компании Grupo Mexico. Рабочие также угрожают начать забастовку в недавно открывшейся медной шахте Кансанши по причине эксплуатации трудовыми маклерами.

    «В целом, новости о забастовках не настолько серьезны, и нужно еще задать вопрос, стоят ли они повышения цен еще на 100 долл. за тонну, но когда фондами овладевает энтузиазм – цены всегда ползут вверх», - говорят трейдеры.

    Аналитик UBS Робин Бахр сказал, что участники рынка неохотно продают медь, поскольку приближается второй квартал – сезон, когда пойдет основной спрос.

    Цены на цинк также установили в понедельник на новый рекорд, 2 635 долл. США, чему способствовали положительные известия со стороны предложения о сокращении и так не достающих запасов ЛБМ. Запасы цинка на ЛБМ сократились на 1 000 тонн в понедельник до 295 825 тонн, из которых 44,40% - отмененные приказы.

    Алюминий продавался по 2 557,50 долл. США за тонну, на 18,50 долл. выше, чем фиксированная пятничная цена, хотя, похоже, он не может оторваться от привязки к уровню 2 500 долл. за тонну, согласно Barclays Capital. Они говорят, пока имеет силу коридор, никель, медь и цинк будут продолжать держаться верхнего предела.

    Никель достиг 15 000 долл. за тонну, чему способствовало понижение запасов ЛБМ на 750 тонн. Никель продавался по 15 250 долл. за тонну в 16-40 по Гринвичу, на 60 долл. выше пятничных цен на неофициальной бирже.

    Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.