• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревматизм сердца: симптомы и клиническая картина

    Опубликовано: 2021-01-07 13:48:56

    Проблемы с сердцем – это отличительная черта современного общества, для которого характерны: малоподвижный образ жизни, увлеченность вредными привычками, беспорядочные половые связи и неправильное питание. Кроме того, причинами пороков сердца могут быть ушибы грудной клетки, наследственные факторы, сифилис, склероз сосудов и некоторые другие заболевания. Если же говорить о самых распространенных проблемах сердечно-сосудистой системы, то, в первую очередь, стоит выделить ревматизм сердца, лечение которого все чаще требуется молодым людям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ревматизм сердца представляет собой воспалительный процесс, которым сопровождается ревматизм. При этом происходит дезорганизация соединительный тканей, образование ревматических узелков, их последующее рубцевание и развитие кардиосклероза. Заметим, что воспаление не имеет четкой локализации, и в отдельных случаях оно захватывает все оболочки органа. Впрочем, современная медицина с ее эффективными диагностическими технологиями редко доводит до такого печального исхода. Как правило, заболевание удается обнаружить вовремя, тогда, когда оно сосредоточено в каком-либо одном отделе. Если при диагнозе ревматизм сердца симптомы свидетельствуют о поражении мышц органа, то врачи говорят о миокарде. Воздействие на внутреннюю оболочку называется эндокардом. Ну а если воспалительный процесс затрагивает наружную оболочку, то данный порок именуется перикардом.

    Ревматизм сердца – симптомы и клиническая картинаПри обследовании в специализированной клинике у больных выявляются: расширение границ сердца, изменения состава крови, появление шумов в работе органа и приглушенность его тонов. Вполне возможно появление симптомов сердечной недостаточности. Кроме того, отличительными признаками ревматизма сердца являются:

    боли в области груди;
    повышение температуры тела;
    носовые кровотечения;
    неравномерная сердечная деятельность;
    общая слабость;
    частая одышка;
    бледность кожных покровов;
    потливость;
    быстрая утомляемость даже при самых незначительных физических нагрузках.
    В зависимости от выраженности воспалительного процесса, врачи выделяют очаговый и воспалительный ревматизм сердца. Первый характеризуется слабыми проявлениями сердечной недостаточности и увеличением размеров органа при отсутствии адекватного лечения. Особой опасности подвергаются клапаны, поскольку они наиболее подвержены действию воспалительных реакций. Если же ставится диагноз диффузный ревматизм сердца, симптомы заболевания выражены более сильно и характеризуются большими проявлениями сердечной недостаточности, что оказывает влияние на выбор методики лечения.

    Ревматизм сердца – лечение заболеванияГлавная цель лечебных процедур – уменьшить степень выраженности воспалительного процесса, устранить проявления сердечной недостаточности и вернуть сердечно-сосудистой системе ее обычную функциональность. Если у пациента наблюдается обостренный ревматизм сердца, ему показан строгий постельный режим. По этой причине больные обычно госпитализируются в профильное отделение больницы, ведь в условиях стационара намного легче отслеживать состояние человека и проводить неотложные мероприятия при обострениях воспалительного процесса.

    В основе терапии ревматизма сердца лежит комплексное лечение с обязательным применением антибиотиков и противовоспалительных средств. Пациентам назначается пенициллин, эритромицин, глюкокортикостероиды.  При запущенных и сложных формах ревматизма сердца лечение строится на приеме гамма-глобулиновых препаратов и десенсибилизирующих лекарственных средств. Дополнительно, на всем протяжении курса противовоспалительной терапии, больной принимает витаминные препараты, включая аскорбиновую кислоту.

    Оптимальную дозу глюкокортикоидов выбирают с оглядкой на тяжесть патологии и степень выраженности произошедших изменений. Как правило, больные принимают преднизолон в количестве 15-25 мг/сут, причем основной объем препарата должен приходиться на утренние часы. Если пациенту ставится диагноз затяжной ревматизм сердца, лечение строится на приеме нестероидных противовоспалительных средств, которые комбинируют с глюкокортикоидами и базисными препаратами (хлорохин, плаквенил, бензилпенициллин).

    Большая роль в деле избавления от ревматизма сердца отводится санаторно-курортному лечению. Свежий воздух, минеральные воды, грязелечение, размеренный, спокойный образ жизни дают огромный эффект и способствуют быстрому восстановлению людей даже после самого затяжного и трудного лечения, так же могут прийти на помощь и мультизональные системы кондиционирования.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.