• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D печать помогла ребенку вернуть лицо

    Опубликовано: 2021-01-07 08:08:52

    3D-печать помогла хирургам изменить лицо двухлетней девочки, которая сейчас улыбается, смеется и идет на поправку.

    Вайолет Питрок родилась с редкой деформацией под названием расщелина лица. Ее глаза были расположены очень далеко друг от друга, у нее не было носового хряща, и имелся большой вырост над левым глазом. Как объясняет «Нью-Йорк Таймс» в январском выпуске, кости, которые формируют лицо плода, не срослись должным образом в случае Вайолет.

    В октябре Вайолет, чья семья живет в Орегоне, перенесла серьезную операцию в детской больнице Бостона, в ходе которой ее лицо буквально перекроили. Процедура была опасной, так как требовалось прорезать череп недалеко от прохождения зрительного нерва.

    К счастью, на помощь хирургам пришла технология 3D-печати.

    Как объясняет «CиБиCи Ньюз», детская больница Бостона использовала 3D-печать, чтобы сделать точную копию черепа Вайолет. Хирурги получили возможность потренироваться на модели перед самой операцией.

    «Мы на самом деле смогли осуществить процедуру перед входом в операционную, — сказал доктор Джон Мера, реконструктивный хирург, который оперировал Вайолет. — Таким образом, мы сделали разрезы на модели, выполнили манипуляции с костями, то есть перед входом в операционную мы отработали ряд ключевых моментов, что сэкономило время и средства, чтобы они не застали нас врасплох в операционном зале».

    Операция длилась несколько часов, но в конечном итоге завершилась успешно. Вайолет, скорее всего, придется пройти еще несколько процедур в будущем, но уже после проделанной работы видны значительные улучшения.

    Врачи говорят, что 3D-печать – это словно «игра-чейнджер», для операций, подобных операции Вайолет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.