• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон счастья и любви похож по действию на алкоголь

    Опубликовано: 2021-01-05 12:48:57

    Понятие «опьянен любовью» имеет под собой вполне научное обоснование. «Гормон любви» окситоцин активно выделяется в головной мозг человека во время поцелуев и объятий. Соединение помогает в рождении ребенка, создает психологическую связь между матерью и новорожденным. Ученые из Бирмингемского университета подвели итог предыдущим исследованиям, посвященным этой теме, пишет The Daily Mail.

    Окситоцин изменяет качества человека. Под действием гормона появляется доверчивость, щедрость. Гормональное опьянение делает из скромных людей смельчаков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть и другая сторона воздействия вещества – повышение агрессии и высокомерии. Интересно, что у людей с некоторыми психическими заболеваниями концентрация гормона может быть повышена в 10 раз и более.

    Подъем уровня окситоцина и агрессия обоснованы с точки зрения эволюции. Окситоцин таким образом заставляет матерей защищать своего ребенка от опасности. Гормон в виде спрея, считают ученые, поможет скромникам набраться смелости перед первым свиданием или деловой встрече. Пока таких препаратов на рынке нет, медики советуют полагаться исключительно на свои силы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.