• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови предскажет, будет ли у ребенка диабет 1 типа

    Опубликовано: 2021-01-05 06:44:05

    С помощью анализа крови можно предсказать, будет ли у ребенка в будущем диабет 1 типа. В крови шестимесячных детей уже имеются агрессивные Т-лимфоциты, которые в будущем могут привести к развитию диабета.

    Об этом сообщают ученые из Helmholtz Zentrum München и DFG Center for Regenerative Therapies Dresden (CRTD) (Германия), которые в ходе исследования, опубликованном в Science Translational Medicine, разобрались в клеточных процессах, происходящих у детей с высоким риском диабета.

    При сахарном диабете первого типа происходит иммунная реакция организма посредством Т-лимфоцитов, направленная против собственных клеток поджелудочной железы. Обычно при генетической предрасположенности эта болезнь начинает развиваться уже в детском возрасте, однако в некоторых случаях этого по неизвестным причинам не происходит.

    В рамках исследования ученые изучили иммунную систему шестимесячных детей, имевших повышенный риск заболеть сахарным диабетом первого типа. У детей, которые в будущем заболели диабетом, в раннем возрасте обнаруживались специфические агрессивные т-лимфоциты (TFH-TH1-TH17). В дальнейшем они развились до полностью активированных клеток TH1. Обнаруженная особенность иммунитета использоваться для предсказания риска развития диабета в будущем.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.