• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые собираются записать зависимость от селфи в список реальных психических болезней

    Опубликовано: 2021-01-04 19:28:03

    Всемирная организация здравоохранения собирается добавить в список психических расстройств не только интернет-зависимость, но и зависимость от селфи. Сейчас врачи пересматривают классификацию болезней МКБ-11. Вполне вероятно, что в нее войдут новые отклонения в психике.

    «Интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости. Она близка к игровой зависимости. Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование в различных странах. Лечение в основном включает в себя психотерапию и прием психотропных препаратов, которые снимают влечение и навязчивые мысли. Когда человек зависим, он все мысли направляет только на получение удовольствия. Препараты позволяют пациенту подумать и сконцентрироваться на чем-то еще в жизни» - комментирует главный психиатр Москвы Борис Цыганков. А пока интернет-зависимость остается профилем психологов.

    К основным типам зависимости от интернета ученые относят зависимость от порно-сайтов, виртуального секса, социальных сетей, веб-серфинга, онлайн-игр, sms-сообщений. Возможно, в ближайшие годы откроется служба психологической помощи на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, где будут оказывать помощь в том числе и пациентам с компьютерной зависимостью.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.