• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены продукты, которые способны восстановить лёгкие курильщика

    Опубликовано: 2021-01-04 16:12:55

    Злоупотребление никотином не проходит бесследно для дыхательной системы человека. Огромный вред при этом наносится лёгким, вызывая развитие достаточно тяжёлых, порой необратимых процессов. Учёными из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе в ходе очередных исследований выяснено, что восстановить функцию лёгких может помочь употребление некоторых овощей и фруктов. Материалами исследования поделилось издание European Respiratory Journal.

     
      Американские специалисты опытным путём установили, что введение в свой рацион достаточное количество овощей и фруктов снижает риск развития ХОБЛ у людей, злоупотребляющих курением. По их данным, всего одна порция этих продуктов может снизить риск развития данной патологии почти на 8%. Особенно эффективными в отношении восстановления работы лёгких и профилактике некоторых заболеваний в данном случае, оказались помидоры и яблоки.

    В ходе эксперимента учёными было установлен, что употребление данных продуктов помогает замедлить развитие нарушений со стороны легочной системы у бывших курильщиков на протяжении десяти лет. Такой эффект достигается содержащимся в помидорах и яблоках соединениям, благодаря которым происходит восстановление легочной ткани, из-за вызванных никотином повреждений. Так же исследователи отметили, что даже у людей, которые никогда не курили, но при этом употребляли достаточное количество томатов и других овощей и фруктов, происходило более медленное снижение легочной функции с возрастом.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.