• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США придумали, как вакцинировать людей вдвое быстрее: ждут отмашки Moderna и регулятора

    Опубликовано: 2021-01-04 14:30:30

    Чтобы ускорить вакцинацию населения от коронавируса SARS-CoV-2, власти США рассматривает возможность в первые месяцы этого процесса вводить людям только полдозы препарата mRNA-1273 от биотех-компании Moderna. Об этом на канале CBS рассказал Монсеф Слауи, глава прививочной госпрограммы "Operation Warp Speed".

    По словам ученого-чиновника, руководство Минздрава страны не рассматривает вакцинацию только одной дозой (без второй, закрепляющей), так как результирующая защита от вируса при таком варианте неизвестна и не проверена: она может быть недостаточной, быстро истекающей или, возможно, вообще некорректной.

    Ранее советник Белого дома по вопросам здравоохранения, топ-инфекционист США Энтони Фаучи, высказался аналогично: что однодозная вакцинация препаратами, которые разработаны и проверены для двухдозной схемы, "идет вразрез с наукой" и может быть бесполезной.

    Ранее в Британии одобрили к использованию стратегию введения всех доступных доз вакцин сейчас – пока что без планового второго раунда. Там надеются, что ускоренная вакцинация по такой схеме хоть как-то защитит привитых и остановит распространение нового штамма, который "обваливает" местную систему здравоохранения из-за повышенной заразности. Вторые дозы вакцинированные получат "когда-то" в будущем, когда вспышку погасят и будут новые поставки.

    Однако двухраундовая вакцинация mRNA-1273, при которой каждый раз вводится по 50% от первоначально установленной дозы, по словам Слауи, "точно достигнет цели иммунизации вдвое большего количества людей с тем количеством доз, которые у нас сейчас есть: мы точно знаем, что такая схема вызывает идентичный иммунный ответ на дозу 100 мкг". Для сравнения: доза вакцины от Pfizer/BioNTech, созданной по той же технологии, имеет в составе 30 мкг действующего агента.

    Группа Operation Warp Speed ведет на этот счет переговоры с Moderna и регулятором США (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.