• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности китайского медицинского массажа

    Опубликовано: 2021-01-04 09:48:34

    Китайские массажные техники
    Лечебный массаж имеет очень глубокие корни и в своём первозданном виде (в форме растираний и поглаживаний) возник ещё у первобытных народов, сложно отследить в какой из древних цивилизаций начали практиковать данные техники. В Древнем Китае это была не просто лечебно-оздоровительная практика, существовала дисциплина для подготовки врачей-массажистов. Также особенности китайского медицинского массажа связанны с философией страны, в основе лежит единение в человеке физического, духовного и энергетического начал, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Китайский массаж способствует достижению:

    ■снятия напряжений в мышцах и связках;
    ■устранения болевых ощущений в области суставов и спины;
    ■нормализации кровообращения и лимфообращения;
    ■улучшению обмена веществ;
    ■стимуляции биологически активных участков тела.
    Классическая техника
    Многовековыми традициями и великим наследием Лао Цзы, Конфуция и Ван Чуна пропитаны все сферы жизни Поднебесной, массаж не исключение. Именно поэтому он так сильно отличается от того, что практикуют в Европе. В понимании европейцев массаж это совокупность мануальных техник, выраженных в воздействии на органы и ткани человека с целью снятия напряжения в мышцах. Для китайцев суть массажа заключается в первоочередном налаживании гармонии потоков жизненной энергии, а лишь затем оздоровлении плоти. К каждому из пациентов применяется сугубо индивидуальный подход.

    Та же философия распространена и в отношении организма человека: там, где дестабилизируется пропускная способность силовых каналов, развивается недуг. Каждому потоку соответствует определённый опорный узел, блокировка которого вызывает незамедлительную реакцию в организме. Активация узлов-центров путём разминания и щипеобразных захватов нужных точек — основа всех китайских массажных техник. Грамотное и выверенное регулирование работы таких точек и восстановление циркуляции энергии оказывают далеко не эфемерный результат.

    За многовековой период своего развития китайский массаж оброс десятками специальных методик, видов и приёмов. Инструментарий лекарей включает ароматический масла, иголки, молоточки, банки, скребки и множество других приспособлений, которые не встретишь в арсенале европейских мануальщиков. Нередко применяются примочки из травяных отваров, компрессы и натирание специальными бальзамами. Даже расположение опорных узлов и потоков жизненной энергии определены в специальных пособиях и атласах.

    Особенно показаны массажные практики китайской народной медицины при:

    ■нарушении или патологии обмена веществ;
    ■заболеваниях лёгочной системы;
    ■мочеполовых проблемах;
    ■кардионеврозе и кардиопатии.
    Помимо вышеперечисленного, китайский массаж оказывает благотворное влияние на состояние кожи, уменьшает её дряблость, а также придаёт организму молодость и устраняет жировые отложения.

    Лечебно-оздоровительный массаж подойдёт и тем, кто не испытывает проблем со здоровьем: в данном случае для профилактики заболеваний и поддержания тонуса в теле.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.