• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатцы стремятся в небо

    Опубликовано: 2006-03-27 16:01:00

    Власти Закарпатья решили на протяжении 2006–2008 гг. выделить из областного бюджета 1,7 млн грн. на реконструкцию коммунального предприятия «Международный аэропорт «Ужгород». В этом и следующем году ему будет перечислено по 600 тыс. грн., а в 2008 г. — еще 500 тыс. грн. Кроме того, на ремонтные работы до конца нынешнего года авиаторы планируют потратить около 200 тыс. грн. собственных средств.

    «Сейчас аэропорт, ремонтировавшийся в последний раз более 30 лет назад, принимает самолеты и обеспечивает все сертификационные требования, но, чтобы поддерживать его в нормальном состоянии, нужны постоянные вливания», — рассказал директор коммунального предприятия Олег Чеборак. По его словам, в этом году предполагается частично отремонтировать покрытие взлетно-посадочной полосы (400 тыс. грн.), продолжить капитальный ремонт пассажирского терминала и начать работы в административном здании (300 тыс. грн.), а также обновить спецтехнику, обслуживающую самолеты (100 тыс. грн.). «Этих денег хватит на восстановление только 8% от общей площади взлетно-посадочной полосы, а всего на ее реконструкцию необходимо около 7 млн грн. Еще около 3 млн грн. нужно на завершение ремонта хозяйственных построек, расположенных на территории аэропорта», — сообщил г-н Чеборак. По его словам, предприятие получит средства, выделенные из бюджета, в течение следующего месяца, после чего будет объявлен тендер для подрядчиков на проведение работ. Начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы предполагается в июне.

    Ужгородский международный аэропорт, построенный на окраине города в 30-х годах прошлого века, сейчас занимает 9,7 га. Как рассказал Олег Чеборак, в 2003 г. из-за отсутствия средств на содержание Закарпатская ОГА обращалась в Кабмин с просьбой передать его из коммунальной собственности в государственную. Однако правительство отклонило эту инициативу. За прошедшие два года предприятию за собственные деньги все же удалось отремонтировать кассовый зал и благоустроить территорию. Аэропорт обслуживает порядка тысячи рейсов в год. В основном это чартеры из Австрии, Бельгии, Италии, Германии, Польши, которые заказывают фирмы, развивающие свой бизнес в регионе. Кроме того, с конца 2005 г. из Ужгорода выполняются регулярные рейсы в Москву (три раза в неделю) и Мариуполь (четыре раза в неделю). «Благодаря этому в текущем году мы планируем увеличить пассажиропоток до 25 тысяч человек, тогда как в прошлом он составил 15 тысяч», — говорит г-н Чеборак.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.