• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мост Минтранса подорожал вдвое

    Опубликовано: 2006-03-27 15:55:00

    Проект строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр на прошлой неделе был еще раз утвержден столичным архитектурно-градостроительным советом. Его реализация теперь требует увеличения уже утвержденной сметной стоимости почти вдвое — до 7,4 млрд грн.

    Как сообщил один из авторов проекта — директор проектно-изыскательского института транспортного строительства «Киевгипротранс» Владимир Монащенко, рост объемов необходимого финансирования связан с тем, что стала окончательно понятна стоимость создания автомобильных развязок и выноса инженерных сетей. Соответствующие проекты уже разработаны институтом. «Если цена сооружения самого моста осталась без изменений и составляет более 2 млрд грн., то учтенные нами работы, без которых его функционирование практически невозможно, повышают стоимость технико-экономического обоснования проекта до 7,4 млрд грн.», — заявил Владимир Монащенко.

    Кроме того, по словам проектировщика, для продолжения строительства необходимо решить вопрос отвода около 120 га земли, из которых порядка 80 га свободны, а на 40 га есть 86 землепользователей — 54 юридических и 32 физических лица. На сегодняшний день с землепользователями вопросы отвода согласованы, но постановление Киеврады по данному вопросу не принято, и дальнейшее активное сооружение моста фактически тормозится. «Решение земельных вопросов даст возможность разблокировать строительство», — отметил г-н Монащенко.

    Как сказал главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, принципиально проблему выезда с нового моста может решить только подземный туннель, однако столь большие траты пока не предусмотрены городским и государственным бюджетами.

    Первым шагом по созданию транспортной развязки у моста на правом берегу станет реконструкция Зализнычного шоссе — расширение его до шести полос, на что в ближайшее время будут выделены деньги.

    Столичный градостроительный совет одобрил архитектурно-планировочные решения строительства первой очереди железнодорожно-автомобильного моста через Днепр, однако признал, что использование запланированных арочных перекрытий и дополнительных металлических арок на нем является довольно дорогостоящим мероприятием, чрезмерно увеличивающим стоимость сооружения.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.