• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собака: лучший диагност болезней человека

    Опубликовано: 2020-12-28 14:28:26

    В 2008 году в Великобритании была создана благотворительная организация, использующая необыкновенный нюх собак для выявления заболеваний у людей.

    Обученные собаки уже доказали свою ценность, помогая своим владельцам управлять такими болезнями, как диабет 1 типа, путем обнаружения изменений запаха, связанных с низким или высоким уровнем сахара в крови. Благотворительная организация также обучает собак вынюхивать рак в образцах мочи.

    А теперь Фонд Билла и Мелинды Гейтс сделал грант в размере 70000 фунтов стерлингов для обучения собак раннему выявлению малярии. Совместно с Даремским университетом, Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Советом по медицинским исследованиям в Гамбии специалисты будут обучать собак определять малярию на ранней стадии.

    Диагностика малярии включает в себя анализ крови, которая затем подвергается скринингу в лаборатории. Преимущество использования собак заключается в том, что оно является неинвазивным, портативным и не требует наличия лаборатории, отмечают медики.

    Читайте также: Медики рассказали, почему у мужчин развивается анорексия

    Для обучения собак эксперты соберут образцы пота 400 гамбийских детей. 15% детей будут иметь малярийного паразита, и собаки будут учиться различать положительные и отрицательные образцы.

    Если проект окажется успешным, то метод может быть использован для скрининга въезжающих в области, которые являются свободными от малярии. В долгосрочной перспективе ученые планируют обучать собак непосредственно в Африке.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.