• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подошвенная бородавка: факторы риска

    Опубликовано: 2020-12-28 13:48:53

    Подошвенная бородавка – это твердое плоское доброкачественное кожное новообразование, на долю которого приходится примерно 35% от общего количества бородавок. Расположение бородавки приводит к ее постоянному травмированию и возникновению болезненности при ходьбе. Подошвенные бородавки могут появляться в любом возрасте, однако чаще всего диагностируются в 20–30 лет, а также у детей и лиц преклонного возраста. Подошвенная бородавка у ребенка чаще всего встречается после пяти лет и практически не бывает у новорожденных.

    Подошвенные бородавки способны становиться причиной временной потери работоспособности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При больших подошвенных бородавках требуется хирургическое вмешательство
    Причины и факторы рискаИнфекционным агентом при подошвенных бородавках выступает вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус), который может передаваться при непосредственном контакте с инфицированным человеком или через предметы общего пользования. Вирус папилломы человека – один из самых распространенных вирусов в мире, по некоторым данным носительство наблюдается у 90% взрослого населения. При попадании в организм человека вирус инфицирует базальный слой эпителия, при этом более подвержена поражению зона перехода многослойного плоского в цилиндрический эпителий. В инфицированной клетке вирус может существовать в эписомальной форме (вне хромосом клетки), которая считается доброкачественной, или в интросомальной форме (встраивается в геном клетки), которая является злокачественной. Человек может быть инфицирован одновременно несколькими типами папилломавируса.

    Заражению способствуют раздражение кожных покровов, а также микротравмы (порезы, царапины, натертости и т. п.). Риск развития подошвенной бородавки повышается при иммунодефицитных состояниях, а также при частых стрессовых ситуациях. Наиболее благоприятной для развития вируса является теплая и влажная среда. По этой причине инфицирование часто происходит в бане, сауне, бассейне, спортивном зале. Поскольку вирус быстро погибает под прямыми солнечными лучами, заражение на общественных пляжах маловероятно. Инфицирование возможно при хождении босиком в помещениях, где проживает пациент с подошвенной бородавкой. При этом заболевание может проявиться через несколько месяцев после заражения.

     
    Подошвенная бородавка встречается у людей, зараженных вирусом папилломы человека (ВПЧ)Кроме того, к факторам риска относятся:

    заболевания, которые приводят к нарушению трофики тканей стопы (атеросклероз, варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет);
    частые болезни инфекционной этиологии;
    наличие хронических патологических процессов в организме;
    деформации стопы (при артритах мелких суставов стопы, деформирующем остеоартрозе, плоскостопии);
    повышенная потливость (гипергидроз), или, напротив, сухость кожных покровов стоп;
    недостаточный ночной сон;
    нерациональное питание;
    ношение тесной, неудобной, некачественной (не пропускающей воздух) обуви;
    злоупотребление некоторыми косметическими процедурами (пилинг, эпиляция);
    несоблюдение правил личной гигиены.
    Формы заболеванияВыделяют несколько видов бородавок:

    обыкновенные (вульгарные) бородавки – безболезненные серовато-белые плотные сухие выпуклости, которые склонны к слиянию с образованием больших бляшек;
    плоские бородавки – безболезненные плоские узелки округлой или неправильной формы;
    остроконечные кондиломы – мелкие узелки, способные сливаться в большие группы;
    нитевидные бородавки – длинные отростки кожных покровов, обычно возникающие на шее, веках, около губ, под носом и в области подмышек.
    Инфекционным агентом при подошвенных бородавках выступает вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус), который может передаваться при непосредственном контакте с инфицированным человеком или через предметы общего пользования.
    Подошвенные бородавки являются разновидностью обыкновенных бородавок, которые, как правило, образуются на кожных покровах пальцев ног или на пятках (в местах наибольшего давления обуви).

    СимптомыПодошвенная бородавка представляет собой твердое уплотнение на коже стопы размером 1–2 см, которая обычно имеет округлую или овальную форму. Новообразование возвышается над поверхностью кожи примерно на 1–3 мм. Цвет его в начале заболевания, как правило, не изменяется, но может быть розовым или светло-коричневым.

     
    Коричнево черные точки возникают при тромбировании капилляров подошвенной бородавкиНа начальных этапах развития поверхность подошвенной бородавки является гладкой. По мере развития патологического процесса бородавка покрывается наслоениями ороговевшего эпителия, становится шероховатой и приобретает серовато-желтый цвет. Иногда в центральной части появляется кратероподобное углубление. Тромбирование поверхностных капилляров в зоне поражения может привести к возникновению на поверхности коричнево-черных точек. Обычно новообразование является единичным, возникновение нескольких подошвенных бородавок может свидетельствовать о высокой активности ВПЧ. Множественные подошвенные бородавки образуют на коже мозаичный узор. Как правило, бородавки сами по себе не являются болезненными, однако способны травмироваться при ходьбе, кровоточить и вызывать сильный дискомфорт, а иногда и резкую боль. В отличие от мозолей подошвенные бородавки имеют повышенную чувствительность к трению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.