• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем меньше экран, тем быстрее устают глаза

    Опубликовано: 2006-03-27 15:02:00

    Все, кто работает на компьютере, знают, как быстро могут уставать при этом глаза. Однако значительную роль в ухудшении зрения могут играть и различные портативные устройства - типа ноутбуков, КПК или мобильных телефонов. Их экраны, как правило, значительно меньше компьютерных, пишет medical news today.

    "Специфические характеристики экранов и нагрузка на зрение, связанные с компьютерной работой, вызывают у многих проблемы со зрением, - отметил доктор Джеффри Аншел, практикующий офтальмолог и автор книги "Визуальная эргономика на рабочем месте". - С увеличением использования портативных устройств наподобие ноутбуков, КПК и видеоприставок неудивительно, что к специалистам по зрению все чаще обращаются пациенты с жалобами на болезни глаз".
     
    Исследование, проведенное офтальмологами, обнаружило, что более 14% пациентов обращаются ко врачу из-за ухудшения зрения, связанного с работой на компьютере.
     
    Если люди постоянно смотрят в монитор или экраны большинства приборов, это может привести к разнообразным болезненным симптомам, включая головные боли, быструю утомляемость глаз, ухудшение зрения, воспаление глаз, боли в шее и спине, чувствительность к свету.
     
    Доктор Аншел предлагает следующие рекомендации для тех, кто сталкивается с подобными проблемами:
     
    - Смягчите свет. Внешний свет - это одна из самых серьезных причин быстрой утомляемости глаз. Неважно, где находится компьютер по отношению к окнам, - но их всегда нужно затенять шторами или жалюзи. Не стоит смотреть в окно, не закрытое занавесками, во время работы за компьютером, поскольку разница в яркости экрана и окна может утомить глаза.
     
    - Делайте перерывы. Наши глаза не предназначены для того, чтобы часами смотреть на что-то с близкого расстояния. Доктор Аншел рекомендует пользователям компьютеров, КПК или мобильных телефонов следовать правилу 20/20/20. "Делайте 20-секундный перерыв каждые 20 минут. Вглядывайтесь в точку, расположенную на расстоянии как минимум 20 футов (чуть больше 6 метров) от поверхности экрана".
     
    Более подробные советы и рекомендации можно найти по адресу Eye Q's and Views. 

    Тина Александрова 

    Инф. Helpix

     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.