• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: рак, диабет, ожирение могут распространяться между людьми по микробиому

    Опубликовано: 2020-12-27 16:08:39

    До настоящего времени вероятность развития диабета, рака и ожирения многие учёные связывали с генетической предрасположенностью, образом жизни, воздействием внешних факторов и др. Однако канадские учёные в ходе проведённого научного исследования смогли установить, что некоторые микроорганизмы могут стать причиной распространения данных заболеваний между людьми.

     
      К таким выводам пришли канадские учёные из Института перспективных исследований (Канада), совместно с группой немецких учёных из Кильского университета им. К. Альбрехта. По их данным, причиной инфицирования людей может стать определённый микробиом.

    Под микробиомом понимают совокупность различного рода микроорганизмов: бактерий, грибков, вирусов, обитающих как внутри, так и снаружи человеческого организма. Проведя исследование микробиома людей здоровых и страдающих ожирением, а так же заболеваниями сердца и диабетом, группа учёных выяснила значительные различия в составе микробиома этих людей. Кроме этого, эксперты установили, что перенос микробиома от больного человека к здоровому может стать причиной развития патологического состояния у здорового человека. Ещё одним важным фактором, говорящим о передаче микробиома от человека к человеку говорит то, что близкие люди имеют большее количество общих микроорганизмов, по сравнению с чужими людьми.

    Исследователи полагают, что полученные ими данные е могут помочь при изучении таких патологий, как онкологические заболевания, диабет второй степени, ожирение. Материалы научной работы опубликовало издание Science.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.