• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неудачная попытка ЭКО может стать причиной инсульта и инфаркта

    Опубликовано: 2020-12-27 15:48:08

    Неудачная попытка ЭКО повышает риск развития инсультов и инфарктов: женщины, которым не удалось забеременеть после процедуры ЭКО, гораздо чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми катастрофами, чем те, что успешно забеременели, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, которое провели канадские ученые под руководством Джейкоба Уделя, показало, что пытавшиеся забеременеть женщины с опытом неудачного ЭКО чаще сталкиваются с сосудистыми патологиями и тромбами. Возможно, риск этих патологий повышается из-за использования во время подготовки к процедуре сильнодействующих препаратов.

    Специалисты проанализировали данные более 28 000 женщин моложе 50 лет, пытавшихся стать матерями с помощью ЭКО. В результате ученые пришли к выводу, что гормональные препараты для стимуляции яичников повышают риск сосудистых катастроф. Данные препараты могут привести к повреждению сердца за счет образования тромбов или изменений в кровяном давлении, отметили авторы работы.

    Исследование показало, что женщины после неудачного ЭКО на 19% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями вплоть до очень серьезных и угрожающих жизни. 1 из 100 женщин пострадала из-за проблем с сердцем после неудачной попытки ЭКО по сравнению с 1 из 166 женщин, для которых ЭКО оказалось успешным. Женщины, у которых лечение было неудачным, оказались более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, тромбоз и сердечную недостаточность.

    Как отметили авторы исследования, эти данные вовсе не означают, что нужно отказываться от ЭКО: однако желательно, чтобы врачи были внимательнее к пациенткам и во время процедуры и после нее делали все возможное для предотвращения осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.