• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вибрация сможет заменить спорт: исследование

    Опубликовано: 2020-12-26 15:28:55

    Тяжелые физические упражнения можно заменить вибрациями всего тела – это тоже даст эффект похудения, заявили ученые. Исследование, опубликованное в журнале Endocrinology, сравнивает преимущества биомеханической стимуляции с регулярными занятиями спортом, процедурой пассивной тренировки мышц воздействием механических волн определенной длины и частоты. По словам одного из разработчиков проекта, Макги Лоуренса, проведенные испытания показали, что вибрации не менее чем упражнения эффективны в борьбе с сахарным диабетом и ожирением

    Команда ученых из Университета Огаста, штат Джорджия, решила изучить потенциальную альтернативу спорту — биомеханическую стимуляцию (БМС). Во время процедуры пациент стоит, сидит или лежит на аппарате с вибрирующей платформой. Механизм вибрирует и пропускает энергию через тело, а мышцы сокращаются и расслабляются.

    Ученые из Джорджии изучили воздействие процедуры на мышей. В исследовании приняли участие пятинедельные мыши. 50% были нормальными, а остальные —генетически не чувствительные к лептину. Лептин — гормон, отвечающий за чувство насыщения; животные без реакции на лептин предрасположены к перееданию, а значит и к ожирению с диабетом.

    Мышей разделили на три группы: в одной мышам проводили процедуру БМС, участники второй группы ежедневно бегали в колесе, а представители третьей вообще не делали никаких упражнений. Исследование длилось три месяца. Каждую неделю зверей взвешивали.

    В конце эксперимента у генетически склонных к ожирению мышей был прогресс как от физических упражнений, так и от БМС. Мыши по-прежнему весили больше нормальных особей, но набрали меньше веса в результате спорта и биомеханической стимуляции. И то, и другое повышало мышечную массу и инсулиночувствительность.

    Не предполагается, что БМС должна полностью заменить спорт, но она может сыграть важную роль для пациентов, которые либо не могут тренироваться, либо тренируются недостаточно.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.