• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты: провокаторы депрессии

    Опубликовано: 2020-12-25 15:48:23

    Американские ученые, изучая рацион питания 3500 служащих среднего возраста пришли к выводу, что те, кто больше любил овощи, фрукты, рыбу и курицу, обладал более легким характером и хорошим пищеварением. Даже при учете всех вредных привычек, возраста и образования, люди из этой группы на 25% меньше рисковали заработать депрессию, чем их товарищи. У предпочитающих жареное и жирное, фастфуд, сладости депрессия развивалась едва ли не в половине случаев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ОДИН ИЗ АВТОРОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ДОКТОР АРЧАНА СИНГХ-МАНУ прокомментировал взаимосвязь еды и эпидемии XXI века (именно так психиатры называют сегодня депрессию):

    «Известно, что средиземноморская диета, которая включает в себя большое количество овощей и рыбы, снижает риск развития депрессии. Но вся проблема заключается в том, что не все мы живем на берегу Средиземного моря. А, стало быть, позволить себе много свежих овощей и фруктов можем далеко не всегда. Но наше исследование важно тем, что мы сумели показать взаимосвязь питания и настроения. В первую очередь эта взаимосвязь касается воспалительных процессов в организме, возникающих из-за некачественной пищи. Именно они влияют на гормональный фон, снижение иммунитета, что сопровождается развитием депрессивных состояний».

    На основании своих исследований ученые составили список продуктов, которые ввергают нас в тоску. Эксперты рекомендуют исключить их из своего рациона, чтобы почувствовать себя счастливее. Итак

    Сладости и выпечка

    Мучные сладости, кондитерские изделия ненадолго повышают настроение, поскольку способствуют выбросу глюкозы в кровь. Но потом становится хуже: ведь все эти булочки и пирожные — настоящая «бомба замедленного действия» для нашего кишечника. Они могут провоцировать запоры, вздутие. В итоге — сплошная хандра.

    Кофе и кофейные напитки

    Сколько копий сломано вокруг кофеиносодержащих напитков — то они плохи для сердца, то внезапно хороши. То нужны, то вредны… Не мудрено запутаться. Одна чашечка хорошего кофе с утра действительно полезна, но больше пить не стоит. На смену болезненной бодрости придут усталость, раздражительность, сонливость, разбитость и подавленное состояние.

    Красное мясо

    Нашумевшее в свое время исследование американцев о том, что красное мясо провоцирует рак кишечника, имеет под собой определенную подоплеку: если вы едите его каждый день, можно спровоцировать воспаление кишечника. Кроме того, доказано — любители красного мяса наиболее агрессивны и вспыльчивы.

    Шоколад

    Казалось бы, за что? Ведь кардиологи признают пользу шоколада для сосудов сердца и настоятельно рекомендуют в день не меньше 20 граммов черного шоколада. Но именно черного, потому что все остальные виды шоколада, наоборот, способствуют депрессии.

    Консервы

    Не самый лучший осенний продукт, учитывая, что в последнее время в консервы добавляют массу ненужных консервантов и стабилизаторов. Радости вашему кишечнику они точно не прибавят.
    Фастфуд (хот-доги, гамбургеры, пицца и т.д.)

    Вред этой быстрой пищи доказали испанские ученые, выяснив, что постоянное употребление фастфуда вызывает клиническую депрессию.

    Алкоголь

    Даже некрепкие спиртные напитки при частом употреблении вызывают обезвоживание, сонливость, мышечную слабость и неспособность сосредоточиться.

    Сладкие безалкогольные напитки

    Газировки провоцируют резкий всплеск сахара в крови, а потом такое же резкое падение. И вместе с сахаром падает и настроение. Сладкие безалкогольные напитки — потенциально один из самых вероятных факторов развития депрессии.

    Чипсы и другие «перекусы»

    Готовые соленые бублики, соломка, чипсы, соленые орешки — во многих из этих любимых перекусов (хорошо ими похрустеть вечерком на диване или во время рабочего дня) щедро сдобрены различными добавками. Но не только в этом дело. Так, например, британские исследователи выяснили, что чипсы способны спровоцировать зависимость, сродни наркотической — они блокируют выработку эндорфинов («гормонов радости»), которые напрямую влияют на наше эмоциональное состояние.

    Копченые колбасы, ветчина

    Внимательно вчитайтесь в состав колбас и красивых ветчин: вы поразитесь, сколько же там красителей, консервантов и нитратов. Весь этот набор способен провоцировать плохое настроение, не говоря уже о вреде для здоровья.

    Чего желать?

    Рецепт, как всегда, прост. Как и советует Всемирная организация здравоохранения, налегайте на более естественные продукты: овощи, зелень, фрукты. А также белое мясо (курица, индейка, нежирная свинина) и рыбу. Старайтесь готовить сами, а не разогревайте купленную в магазине готовую еду. Тогда и настроение будет лучше, и желудок спасибо скажет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.