• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия как альтернатива медикаментозным препаратам

    Опубликовано: 2020-12-22 18:48:56

    Нет неизлечимых болезней, а есть неизлечимые люди — те, у которых отсутствует разум для осознания законов природы, у которых отсутствует сила воли для дисциплинирования себя, чтобы воспользоваться всеми преимуществами естественных сил, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кэннет Джеффри

    Традиционная древняя восточная медицина завоевывает все большую популярность в Европе и особенно в нашей стране.

    Повышенный интерес к нетрадиционным методам лечения в последние годы вполне оправдан.

    Успехи современной европейской медицины неоспоримы, но в настоящее время происходит разочарование в лекарственной терапии, нередко приводящей к аллергическим реакциям, снижению иммунитета, нарушению обмена веществ и другим отрицательным последствиям в организме после медикаментозного лечения.

    Блестящий технократический XX век закончился разрушением всех иллюзий по поводу могущества европейской ментальности — власти логического разума над Природой. Мышление европейского человека изначально было ограничено практическими материальными идеями, которые привели человечество к удивительным результатам: созданы сложнейшие компьютеры, космические аппараты, атомные электростанции, и, конечно же, химические лекарственные средства, призванные победить все недуги человека.

    И только к концу XX века свершилось то, о чем предупреждали человечество многие философы древнего мира: могущественный Человек в скафандре с коробкой таблеток в кармане оказался безоружным перед экологическими проблемами, разрушающими не только среду обитания, но собственно организм, и дух его.

    Перед лицом страшной перспективы полной физической деградации современный человек вынужден раздвигать рамки привычного мировоззрения, преодолевая при этом серьезные психологические барьеры.

    Китайская медицина всегда интересовала людей, понимающих глубину знаний ее происхождения. Она базируется на твердом фундаменте — на древних концепциях инь-ян, у син и других, которые помогают глубже разобраться врачу в причинах возникновения болезни, диагностировать ее и выбрать метод лечения.

    Китайская медицина всякий недуг рассматривает как нарушение существующих в норме взаимосвязей как в самом организме, так и организма с природой, окружающим миром. Целостный подход приводит к пониманию того, что отдельных болезней не существует. Выяснить происхождение какой-либо отдельной болезни и лечить ее, как и лечить какой-либо отдельный орган или систему, — пустая трата времени и сил.

    Существующая болезнь выявляет нарушение целостности организма, системы взаимосвязей и взаимных влияний его органов и систем, что выражается разными признаками и симптомами в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

    Дисбаланс, нарушение гармонии приводит к преобладанию в организме одного физиологического процесса над другим, к появлению избытка или недостатка какого-либо структурного элемента, метаболита, энергии, тепла или холода. Поэтому лечение должно быть направлено на устранения существующего дисбаланса путем адекватного воздействия на организм.

    В настоящее время китайская медицина является важным и перспективным направлением как в традиционной, так и в европейской медицине, ее методы стали чаще применять в лечении многих заболеваний.

    Ароматерапия — природная альтернатива медикаментозным препаратам при профилактике и лечении разных заболеваний, это попытка человечества на новом витке своего развития вернуться к гармонии с природой.

    Известно, что эфирные масла и их ароматы, как эволюционно-экологический фактор природы, являются естественными биорегуляторами состава биосферы. Имея многокомпонентный состав, обладающий широким спектром действия, эфирные масла, поступая в организм, включаются в синтез гормонов, ферментов, витаминов и других биологически активных веществ, обеспечивая и поддерживая естественное равновесие между человеком и природой, что реализуется путем передачи информации на разные уровни организма человека — генетический, субклеточный, клеточный, системный, организменный.

    Снижение информационного потока, осуществляемого биологически активными веществами эфирных масел, приводит к поломке адаптационных механизмов, снижению резистентности организма, то есть нарушению гомеостаза.

    За последние годы появилось много книг и статей по проблемам использования эфирных масел, в которых основной акцент сделан на популяризацию этой продукции, что, несомненно, еобходимо для получения необходимой и полезной информации, но не дает необходимых сведений для правильного их применения.

    Древняя китайская медицина, возраст которой насчитывает тысячелетия, накопила великое множество знаний в области здоровья человека. Секреты традиционной китайской медицины лечебного и оздоровительного действия природных растительных веществ сохранились до наших дней. Древние рецепты приготовления удивительных по своим лечебно-профилактическим свойствам смесей эфирных масел можно использовать при проведении разных процедур для профилактики и лечения практически любых заболеваний.

    На страницах сайта изложен новый оригинальный взгляд на применение эфирных масел, во многом отличный от подходов, представленных в многочисленных книгах, посвященных этой проблеме.

    Цель представленной информации — помочь заинтересованному читателю найти ключ к правильному применению природных растительных ароматических веществ, овладеть механизмом их действия. Опираясь на основные принципы традиционной китайской медицины и используя свои новые разработки, мы предлагаем оригинальную методику применения эфирных масел, которая позволяет гармонизовать и сбалансировать организм человека через активацию собственных защитных механизмов, то есть использует внутренние принципы самоорганизации.


    При написании  были использованы обширные знания и многолетний уникальный опыт лечения пациентов с европейским менталитетом.

    Применение эфирных масел по приведенной методике позволит человеку просто и естественно улучшить состояние своего здоровья, провести необходимый профилактический или лечебно-восстановительный курс лечения.

    Однако не следует тешить себя иллюзиями по поводу «чудесных» исцелений и надеяться на «фантастический» эффект от применения эфирных масел. Важно понимать, что эффективность их лечебно-восстановительного и профилактического действия зависит от точного выполнения комплекса необходимых действий, включающих в себя временные и количественные параметры, цикличность и регулярность приема, очистительные процедуры, обязательную корректировку проводимой терапии с учетом наблюдаемого эффекта.

    Следует еще раз подчеркнуть, что эфирные масла — это одно из средств, правильное применение которых помогает человеку обрести равновесие как внутри своего организма, так и между организмом и окружающей его средой.

    Человеку необходимо освоить язык природы и самопознания, — это познание окружающего мира, в основе которого лежат не только ощущения, но также интуиция, образное и символическое мышление. Осваивая этот язык, человек учится понимать свою душу и чувствовать свое тело.

    В классической китайской медицине это называется «следовать закону Неба и Земли». Посреди Неба и Земли живет Человек. Человеку необходимо научиться жить в гармонии с Небом и Землей, находиться в совершенном равновесии с природой. Эта высокая цель реально достижима на любом этапе земной жизни человека, но требует от него проявления разума и каждодневной, конкретной работы.

    Тысячелетний опыт восточной медицины представил современной науке для осмысления ряд парадоксальных и, на первый взгляд, противоречивых теоретических положений. Эти разночтения в правилах, концепциях, различие принципов были проанализированы нами при изучении многочисленных работ В результате, были выявлены определенные закономерности и правила, уточняющие и повышающие эффективность терапии эфирными маслами.

    «Чего человек не понимает, тем он не владеет», — говорил Гете. Значит, чтобы стать и быть здоровым, надо понять на каких принципах строится полноценное здоровье. На протяжении тысячелетий было создано немало философских систем и систем здоровья, но главным достижением древних мыслителей Китая было создание цельного мировоззрения о себе и окружающей природе. При рассмотрении медицинских аспектов необходимо, прежде всего, вникнуть в смысл тех понятий, которые отсутствуют в европейской практике, но широко используются на Востоке.

    На основе классических положений восточной медицины показан механизм действия эфирных масел. В традиционной китайской медицине здоровье определяется как состояние, в котором энергия ци в теле течет свободно и не возникает ее избытка или недостатка.

    Любые внешние и внутренние воздействия, вызывающие дисгармонию в движении энергии ци, приводят к заболеваниям. Регулирование естественных процессов в организме — это совокупность мер, направленных на поддержание равновесия в циркулировании энергии.

    Природные растительные ароматические вещества помогают нала лить сложный процесс саморегуляции организма человека, работая с его энергетической сетью. Эфирные масла способны помочь перевести энергию из канала с ее избытком в канал, в котором проявляется недостаток энергии. В основе такого действия — способность веществ являть определенную ипостась единой энергии ци.

    При проведении профилактической или лечебно-восстановительной терапии эфирными маслами необходимо учитывать диспозицию энергетической системы, то есть ее индивидуальность в соответствии с внешними и внутренними циклами.

    Так, в китайской медицине каждому органу соответствует определенный промежуток времени в течение дня (биологические часы). Орган, время которого совпало с часом рождения, обычно является самым уязвимым в энергетической системе человека.

    Дням недели соответствуют разные энергетические системы организма (эндокринная, пищеварительная, иммунная, дыхательная, выделительная), а также приобретенный и наследственный энергетический комплекс. В годовом цикле ярко проявляется сезонность энергетических вращений. Другие циклы, которые мы сегодня еще не осознаем, также в значительной степени формируют наше биологическое здоровье.

    После прочтения представленной информации предстоит понять, готовы ли Вы осознать себя и свое место в этом мире и, самое главное, готовы ли Вы сами сотворить себя. Идеи, изложенные здесь, позволят вам сохранить то хрупкое равновесие, которое существует между человеком и окружающим его миром Мы желаем вам успеха на пути освоения законов гармонии человека и природы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.