• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боль может быть заразна: ученые

    Опубликовано: 2020-12-21 19:08:49

    Группа исследователей из Университета Портленда доказала: гиперчувствительность к боли передается от одного живого существа к другому. По крайней мере, данная теория сработала с лабораторными мышами. Животные, как оказалось, способны «заражать» болевыми ощущениями своих собратьев. Об этом пишет издание New Scientist.

    В рамках эксперимента грызунов располагали в разных клетках на расстоянии друг от друга от одного до двух метров. Соседи могли лишь видеть друг друга и чувствовать запахи. Одной из мышей за несколько часов до начала опыта вводили алкоголь или другой наркотик. К началу эксперимента у мыши развивался сильный синдром отмены с болевыми ощущениями. Отдельной группе животных вводили в лапы химический раздражитель.

    Ученые доказали: если рядом с мышью, чувствовавшей боль, находились другие мыши, у тех также развивалась гиперчувствительность. В группе контроля подобного эффекта не наблюдалось.

    Согласно данным исследования, описанный выше механизм повышает чувствительность к боли примерно в два раза. Возможно, что данная теория относится не только к мышам, но и к организму человека. Однако это еще нужно подтвердить опытным путем.

    medvesti.com

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.