• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История метода коррекции зрения лазером

    Опубликовано: 2020-12-21 14:48:09

    Лазерная коррекция зрения на сегодняшний день является самым прогрессивным направлением современной офтальмологии. С помощью новейших методик возможно эффективное лечение близорукости, дальнозоркости и астигматизма. При этом результаты лечения остаются неизменными в течение всей жизни.

    История метода коррекции зрения лазером
    Проблема полного восстановления зрения заинтересовала ученых в середине 20-го века. Именно тогда начали проводиться первые операции на роговице глаза. Широкое применение получил так называемый "метод Федорова": хирург-офтальмолог при помощи специальных микрохирургических инструментов наносил мелкие разрезы и насечки на оболочку глаза, роговицу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В скором времени выяснилось, что, несмотря на эффективность, этот способ восстановления зрения имеет слишком большую вероятность послеоперационных осложнений. Дело в том, что в ходе операции серьезно повреждалась роговица, что нередко приводило к ухудшению, а иногда и к потере зрения.

    Это стало предпосылкой к развитию более совершенных методик лечения, - начали открываться клиники лазерной коррекции зрения.

    Эксимер-лазерная коррекция зрения
    Исследования в области хирургии глаза продолжились. В 1980-х годах появилось уникальное изобретение - эксимерный лазер. На его основе была разработана новая технология, которая получила название "эксимер-лазерная коррекция зрения".

    Сегодня широко применяются два метода лазерной коррекции зрения:

    На сегодняшний день это самая эффективная операция по коррекции зрения. Лазерный луч, управляемый специальным компьютером по заданной программе перепрофилирования роговицы, устраняет дефекты оптической линзы глаза и выравнивает ее поверхность таким образом, чтобы лучи света, проецируемые хрусталиком, четко фокусировались на сетчатке.

    •PRK (ФРК - фоторефрактивная кератэктомия)
    •лазерная коррекция зрения LASIK - методика, основателем которой является профессор Игорь Борисович Медведев.

    Метод ФРК
    Метод ФРК является первой попыткой использовать эксимерный лазер для медицинских целей. Суть данного метода восстановления зрения заключается в устранении неровностей роговицы путем выпаривания ее тканей.

    Этот метод в центрах коррекции зрения называют бесконтактным, поскольку ни сам офтальмохирург, ни какие-либо инструменты не контактируют с поверхностью глаза пациента. На роговицу воздействует лишь лазерный луч.

    Однако у метода ФРК есть некоторые недостатки: микроэрозия, возникающая в ходе операции, заживает в течение двух дней. При этом пациент при лазерной коррекции зрения испытывает болевые ощущения.

    Лазерная коррекция зрения ЛАСИК
    ЛАСИК - это сочетание микрохирургического воздействия и эксимер-лазерной технологии. Метод позволяет сохранить анатомию слоев роговицы, что значительно снижает неприятные ощущения у пациента центра лазерной коррекции зрения во время реабилитации после операции.

    В ходе операции по коррекции зрения методом ЛАСИК используется автоматический микрохирургический прибор, который срезает верхний слой роговицы, открывая лазерному лучу доступ к более глубоким слоям глазной линзы. Во время коррекции зрения ЛАСИК проводится выравнивание роговицы, после чего отделенный слой возвращается на место и фиксируется за счет коллагена - специфичного вещества роговицы. Таким образом, без разрезов и швов в клинике коррекции зрения ЛАСИК обеспечивается полное восстановление зрения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.