• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский: Байден может усилить переговоры в Нормандском формате

    Опубликовано: 2020-12-21 13:45:36

    Избранный президент США Джо Байден мог бы усилить переговоры в Нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью NYT.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, хотелось ли бы ему, чтобы США играли важную роль в переговорах с Россией по Донбассу и участвовали в Нормандском формате, Зеленский ответил: "Очень хотел бы... Донбасс без Украины умирает. Я считаю, что США могут очень сильно повлиять. Я считаю, что усилить наши переговоры в Нормандском формате мог бы президент Байден потому, что он хорошо понимает вопрос Украины и России. Во-вторых, он говорил о безопасности в Европе".

    Также Зеленский заявляет, что "говорить просто о финале войны (на Донбассе – ред.) уже мало", поскольку Украине нужна реинтеграция этих территорий: "А чтобы реинтегрировать Донбасс, нужны сильные компании, сильные технологии, безопасности и деньги. И тут, я считаю, мы не справимся сами". США, по мнению президента Украины, могли бы сыграть важную роль в этом процессе.

    "США – гарант безопасности в мире, серьезный стратегический игрок, поэтому такие шаги могли бы ускорить финал войны на Донбассе и начало большого строительства, большой реинтеграции Донбасса", – заявил Зеленский, уточнив, что без США также не обойтись и в вопросе деоккупации Крыма.

    Владислав Сердюк

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.