• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийские учёные объяснили, почему зимой нужно меньше работать

    Опубликовано: 2020-12-21 09:48:00

    Многие люди в зимний период испытывают чувство недомогания. Проявляется это трудностями с ранним просыпанием, а так же сложностями при выполнении привычной работы. Учёные из Австралии дали научное объяснение сезонному аффективному расстройству, с которым сталкивается достаточное количество людей в зимнее время.

     
      Некоторые эксперты связывают появление дневной сонливости, ухудшение настроения, а так же депрессивных состояний с зимней мрачностью – отсутствием достаточного количества солнечных дней. Эксперты из Университета Суинберн, Австралия, считают, что виной сезонных аффективных расстройств является недосып. “Зимой у человека увеличивается потребность в продолжительности сна. И если наш организм ещё хочет спать, а будильник “велит” подниматься – происходит сокращение периода сна, необходимого нашему организму для полноценного отдыха и восстановления сил“, – поделился профессор психологии Грег Мюррей.

    В регулировании внутренних часов человека принимают участие огромное количество химических веществ и гормональных соединений в сочетании с внешними факторами. Самым важным фактором в данном случае, является солнце. Известна повышенная чувствительность фоторецепторов глаз к синему цвету, которые являются ключевыми в регулировке сна.

    На протяжении всего периода эволюции благодаря этому биологическому механизму, происходили изменения в нашем организме, в зависимости от времени суток, подготавливая нас к сезонным изменениям. У кого-то этот период был связан с активным размножением, а кто-то, наоборот, впадал в спячку. “Отсутствие достаточного освещения в утренние часы зимой, способствует образованию фазовой задержки, проявляющейся трудностями с утренним пробуждением. Поэтому, если нет возможности сократить рабочий день, можно попробовать хотя бы отодвинуть его начало на час позже“, – подытожил профессор.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.