• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mіttal Steel безупречен?

    Опубликовано: 2006-03-27 11:30:00

    Не так давно Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) закончил проверку выполнения компанией Mіttal Steel обязательств, взятых ею на себя при покупке 93,02% уставного фонда ОАО «Криворожсталь». И, на фоне нарастающего шквала недовольства поведением индийского сталелитейного гиганта на рынках отечественного горно-металлургического комплекса (ГМК), председатель ФГИУ Валентина Семенюк заявила, что претензий у Фонда к нему нет.

    Как сообщалось, с 13 по 17 марта комиссия ФГИУ проводила так называемую промежуточную проверку выполнения компанией Mіttal Steel условий договора купли-продажи ОАО «Криворожсталь». По итогам данного мероприятия был составлен и подписан акт, удостоверяющий, что инвестор выполняет все взятые на себя обязательства. Впрочем, как отметила г-жа Семенюк, проверка была неглубокой и в полной мере Фонд оценит деятельность нового собственника в мае нынешнего года, когда исполнится шесть месяцев после продажи пакета акций ОАО «Криворожсталь» и, согласно законодательству, можно будет проводить полномасштабную ревизию.

    Разумеется, основные игроки рынков украинского ГМК, напрямую связанные с поведением «Mіttal Steel-Кривой Рог», были весьма разочарованы. Ведь в своих попытках «призвать к порядку» индусов в последнее время они уже не ограничивали себя освещением сути проблем в прессе, но обращались в официальные инстанции, такие как Фонд госимущества и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Так, например, Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ), дважды направлявшая официальные письма руководству ОАО «Mіttal Steel-Кривой Рог» с просьбой о переговорах по поставкам металлопродукции на внутренний рынок Украины и так и не получившая на них ответа, заявила, что расценивает данное поведение руководства предприятия как невыполнение Mіttal Steel взятых на себя инвестобязательств. И, соответственно, в письменном виде попыталась обратить внимание на неконструктивное поведение компании руководства Фонду госимущества, а также — снискать его поддержку в требовании выполнять условия договора купли-продажи комбината о реализации его продукции преимущественно на внутреннем рынке.

    Действительно, после перехода меткомбината в собственность Mittal Steel новое руководство решило радикально изменить работавшую до него систему сбыта продукции. Так, буквально на днях гендиректор ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» Нарендра Чодери заявил, что планирует отказаться от услуг посредников при сбыте продукции комбината и перейти на прямые контракты с потребителями. Что это значит? Известно, что сейчас на киевском рынке реализуется ежемесячно около 30 тыс. т арматуры, 80% которой произведено на ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог». При этом из всего потребляемого Киевом объема конечным потребителям напрямую продают примерно 15-20 тыс. т. Оставшиеся же 10-15 тыс. т проходят через трейдеров, крупнейшими из которых являются «Металлхолдинг», «Запорожметалл холдинг», «Викант», «Вертикаль» и СМ «Леман-Украина». Таким образом, именно их долю руководство ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» и планирует урезать. Однако вовсе не за счет снижения цены, которое было бы весьма желательно потребителю, а почти наоборот — за счет присвоения их прибыли, поскольку, по словам того же г-на Чодери, комбинат поднял отпускные цены на свою продукцию как раз до уровня цен металлотрейдеров.

    Между тем, дело здесь вовсе не в том, что ряд посредников потерял часть пирога. Во-первых, без трейдеров никак не обойтись небольшим клиентам, а крупным — станет не очень удобно работать. Ведь меткомбинаты грузят в вагон (около 65 т) арматуру одного наименования. И даже если застройщик потребляет такие объемы, далеко не всегда они ему необходимы сразу. А значит, ему нужны либо партии помельче, либо — база для хранения металлопродукции. Не очень выгодно сотрудничать с меткомбинатами и в финансовом плане, поскольку они требуют предоплату, а трейдеры, наоборот, предоставляют отсрочку платежей. И, как констатируют потребители, они бы отдали предпочтение прямым поставкам, а не посредникам только в случае, если бы цена продукции меткомбината была не менее чем на 20% ниже, чем у трейдеров. Чего, как известно, от Mittal Steel ждать не приходится.

    В общем и целом сложившаяся ценовая и сбытовая ситуация привела к тому, что, как констатирует президент УАМ Андрей Федосеев, реализация металлопродукции на внутреннем рынке страны в январе-феврале нынешнего года существенно сократилась. Более того, не лучше, по словам г-на Федосеева, обстоят дела и с прямыми поставками: на сегодня целый ряд украинских предприятий и предпринимателей не имеют возможности заключить соглашения на приобретение продукции меткомбината еще с конца 2005 года. Эксперты считают, что индусы вытесняют украинских трейдеров ради расчистки пространства для собственной дистрибьюторской сети, которую они начнут создавать вслед за компанией Arcelor. И тогда в битве за украинского потребителя выиграет все-таки тот, кто станет продавать дешевле.

    Что же касается обращения металлоторговцев к руководству Фонда, то, по мнению экспертов, оно не имеет никаких перспектив в любом случае. Дело в том, что фраза «реализовывать продукцию преимущественно на внутреннем рынке» предполагает достаточно широкое и расплывчатое толкование, а потому обвинить Mittal Steel в пренебрежении по отношению к внутреннему потребителю Фонду при всем желании, скорее всего, не удастся. Однако, как заявил г-н Федосеев, в случае отсутствия реакции со стороны Фонда УАМ намерена обратиться в суд.

    В свою очередь несколько иным путем пошло объединение огнеупорных и метизных предприятий «Укрметиз». Так, его представители констатировали, что со времен покупки меткомбината индусами, ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» уже в третий раз поднимает цены на катанку, являющуюся, как известно, основным видом сырья для метизных предприятий. В частности, компания сообщила, что с 1 апреля текущего года цена на рядовую катанку будет повышена на 242,4 грн. — до 2253,6 грн. за тонну. Следует отметить, что аналогичная продукция Макеевского метзавода стоит намного дешевле, но 80% данного сырья в Украине производит именно «Mittal Steel-Кривой Рог». Именно такая значительная доля рынка позволила объединению «Укрметиз» обратиться для защиты собственных интересов в Антимонопольный комитет с просьбой начать расследование против меткомбината по факту злоупотребления монопольным положением.

    Итак, вполне возможно, что формально Фонду было «не к чему придраться» во время промежуточной проверки. Вполне возможно, что будет не к чему и в мае. И, что уж вполне очевидно, даже в случае явного нарушения условий договора и обращения по данным фактам в суд, Mittal Steel все-таки не уйдет из Украины. Хотя это отнюдь не значит, что компания ничего не боится. Так, например, известно, что одним из итогов визита г-жи Семенюк в Кривой Рог стала договоренность главы ФГИУ и собственника ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» о возобновлении сотрудничества комбината с местными ремонтно-строительными компаниями. А это значит, что определенным образом воздействовать на индусов все-таки можно.

    Елена Герасимова,
    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.