• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекомендации после операции на сетчатке глаза

    Опубликовано: 2020-12-18 14:48:09

    Операции на сетчатке глаза в настоящее время – не редкость. Прогноз для здоровья пациента определяется не только своевременностью хирургического вмешательства и квалификацией врача, но и серьезным подходом пациента к врачебным рекомендациям для послеоперационного периода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Современные операции на глазах в Центре глазной хирургии проводятся при помощи микрохирургической аппаратуры. Качественная предоперационная диагностика, высокая точность каждого действия врача, а также использование инновационных методик лечения позволяют свести осложнения в послеоперационном периоде к минимуму. При этом рекомендации после операции практически не ограничивают пациента в повседневной деятельности.
     

    РАННИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

    В течение 1 месяца после микрохирургической операции на сетчатке необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

    Ограничение физических нагрузок. Это отказ от подъема тяжестей более 3 кг, занятий в спортзале интенсивными силовыми нагрузками. При этом другие виды физической активности, например, прогулки или плавание, не противопоказаны.
    Контроль положения головы. После микрохирургической операции на глазах категорически запрещено наклонять голову вниз. Это относится и к выбору позы для сна: положения тела на животе лучше избегать. Также не рекомендуется самостоятельно завязывать шнурки, мыть голову с наклоненной головой, работать на даче и т. д.
    Избегание простудных заболеваний. Любое инфекционное заболевание, даже если это обычная «простуда», может повышать риск осложнений на глаза в раннем периоде после операции. Поэтому целесообразно ограничить посещение общественных мест в течение 1 месяца, как была проведена операция.
    Избегание тепловых процедур. Это относится к баням и саунам, горячим ваннам, а также соляриям.
    Избегание чрезмерной инсоляции. Сетчатка глаза очень чувствительна к солнечным лучам. В летнее время необходимо постоянно носить головной убор и солнцезащитные очки.
    Прием медикаментов. Операция – это не конечный этап лечения. Врач назначает схему послеоперационного лечения, благодаря которой сетчатка быстрее восстанавливает свои функции.

     При появлении необычных симптомов со стороны прооперированных глаз, например, «пятнышек» в поле зрения, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу-офтальмологу.


    ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

    Через 1 месяц после операции нужно прийти на прием к офтальмологу даже при отсутствии жалоб. Врач проведет осмотр глазного дна и оценит динамику состояния.

    Ограничения в образе жизни заключаются в разумном отношении к глазам и здоровью в целом. Необходимо избегать:

    •сильных физических нагрузок;
    •травмоопасных ситуаций для оперированного глаза;
    •интоксикаций,
    •длительного пребывания на солнце.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.