• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика рака ободочной кишки

    Опубликовано: 2020-12-18 14:28:14

    Онкологическое заболевание ободочной кишки встречается примерно в 5% случаев. Чаще им страдают мужчины старше 50 лет. Риск возникновения рака ободочной кишки выше при заболеваниях аденомы, при наличии неспецифического язвенного колита или диффузного полипоза.


    Рост процента заболевших раком ободочной кишки, по мнению ученых, связан с все большим потреблением мясных продуктов и животного жира. Вегетарианцы колоректальными карциномами, как правило, не страдают.

    Колоректальные карциномы возникают в изгибах толстого кишечника, так, где происходит застой каловых масс, тем самым в зоне риска оказываются страдающие от запоров люди. Большую роль в заболеваемости злокачественной опухолью играет хронический колит и полипоз толстого кишечника.

    В основном, опухоль локализуется в слепой и сигмовидной кишке, а также в печеночном изгибе или селезеночном углу.

    При колоректальных карциномах возникают образования экзофитного характера, эндофитного, инфильтрирующего или смешанного.
     

    Клиническая картина

    Симптомы различаются в зависимости от места локализации новообразования. На ранней стадии симптоматика может отсутствовать или проявляться не так ярко, но отмечается слабость, снижение трудоспособности, снижение аппетита. При обнаружении рака ободочной кишки отмечается прибавка в весе.

    При развитии заболевания появляются признаки расстройств кишечника, возникают боли, запор, понос, вздутие живота. Такое онкозаболевание вызывает также анемию из-за кровопотери.

    Со временем появляется кровотечение, возникают воспаления, абсцессы, появляется непроходимость кишечника. 


    Диагностика

    Особая роль в диагностических мероприятиях отведена рентгену. С помощью этого исследования можно выявить опухоль даже при отсутствии клинических симптомов.

    Если есть подозрение на опухоль сигмовидной кишки, выполняют ректороманоекопию и колоноскопию, во время обследования проводится осмотр слизистой оболочки кишечника и берут биопсию.

    Пациент также сдает анализ крови на карциноэмбриональный антиген.
    Для проверки наличия метастазов в печень больному показано УЗИ-исследование. Дополнительно лапароскопическим методом проводится осмотр брюшной полости).


    Лечение рака ободочной кишки
     

    Основной метод лечения – хирургическое иссечение методом. Объем оперативного вмешательства, а также метод восстановления проходимости кишечника определяется местом локализации опухоли.

    Перед операцией пациент должен быть подготовлен, проводится очистка кишечника, соблюдение бесшлаковой диеты, исключаются из рациона некоторые продукты: овощи, хлеб, картошка. Больному выполняют клизмы и назначают антибиотики в профилактических целях.

    После проведения оперативного вмешательства пациенту прописывается вазелиновое масло для послабляющего эффекта и более легкого выведения каловых масс, а также диета.

    В случае неоперабельности опухоли или поздних стадиях применятся паллиативная терапия.

    Рецидивы возникают довольно редко, это возможно, если не особо тщательно была проведена операция или при наличии метастазов.
     

    Метастазы

    При таком раке, как правило, поражаются лимфоузлы, опухолевые клетки переносятся с током лимфы. При переносе клеток с кровью происходит поражение печени. Если опухоль проросла кишку, то возникает асцит в брюшной полости.

    Прогноз

    Успех лечения находится в прямой зависимости от стадии заболевания и метастазов. Если метастазы отсутствуют, то прогноз благоприятен.

    Профилактика рака ободочной кишки

    Показано диспансерное наблюдение тем, что принадлежит к группе риска. Необходимо своевременно лечить полипоз кишечника, если такой имеется у пациента, а также колит, чтобы предотвратить перехода заболевания в хроническую форму.

    Необходимо следить за своим питанием, уменьшить употребление мяса, бороться с запорами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.