• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при передозировке Валокордином

    Опубликовано: 2020-12-18 13:48:07

    Применение Валокордина (Корвалола) во многих странах Западной Европы запрещено или допускается строго по назначению врача. Это связано с тем, что в состав препарата входит фенобарбитал, способный вызвать развитие лекарственной зависимости, и этиловый спирт, потенцирующий эффект фенобарбитала.

    В России Валокордин можно приобрести в любой аптеке, рецепта при этом не требуется, что создает ложное мнение о его полной безвредности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Какая доза Валокордина необходима для передозировки?Валокордин обладает легким гипотензивным, спазмолитическим и седативным (успокаивающим) действием. Согласно инструкции, доза для взрослых – 3 раза в день по 15–20 капель в небольшом количестве воды на кусочке сахара. При сильной тахикардии разовая доза может быть увеличена до 40 капель.

    Валокордин используется и в педиатрической практике, но дозы, кратность и длительность приема определяются только лечащим врачом, исходя из возраста, веса ребенка и его состояния здоровья.

    Разовый прием взрослым 10 мл Валокордина (½ флакона) вызывает передозировку, способную привести к серьезным для здоровья последствиям, в том числе и несущим угрозу жизни. Для детей токсическая доза индивидуальна, но значительно меньше.

    Действие Валокордина усиливают транквилизаторы и препараты седативной группы, а также этиловый спирт, поэтому при их совместном применении передозировка может произойти даже при приеме терапевтических доз.

    Длительное и бесконтрольное лечение Валокордином приводит к накоплению в организме одного из компонентов препарата, а именно этилбромизовалерианата, что служит причиной развития хронической передозировки. Кроме того, при длительном применении Валокордина формируется лекарственная зависимость, обусловленная присутствием в его составе фенобарбитала.

    Признаки передозировкиОстрая передозировкаОднократный прием дозы Валокордина, значительно превышающей терапевтическую, вызывает острую передозировку. В зависимости от принятой дозы и состояния организма, она бывает легкой, средней и тяжелой.

    Для передозировки легкой и средней степени характерны:

    чрезмерная утомляемость, слабость;
    головокружение;
    сонливость, причем сон настолько глубок, что разбудить пострадавшего весьма сложно, а иногда и невозможно;
    увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия);
    нарушение координации движений.
    При тяжелой передозировке к перечисленным признакам присоединяются:

    учащенное поверхностное дыхание;
    аритмия;
    резкое снижение артериального давления;
    подергивания мышц;
    судорожные припадки.
    В отсутствие медицинской помощи развивается острая сосудистая недостаточность (коллапс), затем, на фоне нарастания гипоксии органов и тканей – кома. Кислородное голодание приводит к поражению головного мозга, параличу дыхательного и сосудодвигательного центров. В результате нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности наступает летальный исход.

    Хроническая передозировкаХроническая передозировка Валокордином, а точнее, входящим в его состав этилбромизовалерианатом, проявляется:

    конъюнктивитом;
    ринитом;
    угревой сыпью;
    апатичностью;
    депрессивным состоянием;
    спутанностью сознания.
     
    Лекарственную зависимость можно заподозрить на основании следующих признаков:

    нарушение концентрации внимания;
    повышенная утомляемость;
    подавленное настроение, неуверенность;
    неадекватная реакция на окружающее, в том числе на близких.
    Характерно при этом, что после приема Валокордина все эти признаки проходят практически полностью.

    Первая помощь при передозировке ВалокординомМеры первой помощи при острой передозировке:

    1.Промывание желудка беззондовым методом. Пострадавшему следует выпить около 1 л воды, затем, раздражая корень языка, вызывать рвоту. Процедуру выполняют не менее 3-х раз. Промывать желудок нужно, если с момента приема препарата прошло не более 1 часа.
    2.Прием сорбента. Чтобы предотвратить всасывание Валокордина, успевшего проникнуть в тонкий кишечник, следует принять любой препарат с абсорбирующими свойствами (Смекта, Активированный уголь, Фильтрум СТИ).
    3.Обильное теплое питье. Это ускорит выведение токсичных веществ из организма.
    При хронической передозировке и/или развитии лекарственной зависимости первая помощь не требуется, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    АнтидотСпецифического антидота к Валокордину не существует.

    Когда необходима медицинская помощь?Обращение за медицинской помощью необходимо во всех случаях, даже при легкой передозировке, так как в любой момент возможно внезапное и резкое ухудшение состояния пострадавшего.

    Лечение острой передозировки происходит в отделении токсикологии, в тяжелых случаях – в отделении реанимации и интенсивной терапии:

    промывание желудка при помощи желудочного зонда;
    профилактика развития или восстановление уже имеющихся нарушений дыхания и сердечно-сосудистой деятельности;
    форсированный диурез с ощелачиванием крови раствором Бикарбоната натрия, экстракорпоральный гемодиализ, гемосорбция;
    при выраженной дыхательной недостаточности – интубация трахеи и перевод пациента на искусственную вентиляцию легких.
    Для лечения хронической передозировки используют мочегонные средства (Лазикс, Верошпирон, Гипотиазид) в сочетании с обильным подсоленным питьем.

    Терапия лекарственной зависимости к Валокордину требует совместных усилий токсиколога, нарколога и психотерапевта.

    Возможные осложненияТяжелая передозировка Валокордином, даже при условии оказания полноценной медицинской помощи, может закончиться летальным исходом. К менее тяжелым последствиям относятся: пневмония, нарушение функции почек и неврологические нарушения в отдаленном периоде (депрессия, снижение скорости реакций, ухудшение памяти, шаткая походка и др.).

    Нарушение координации движений, вызванное злоупотреблением Валокордином, нередко становится причиной травмирования пожилых людей во время падения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.