• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Поделили рынок рекламы». В США обвинили Google и Facebook в сговоре

    Опубликовано: 2020-12-18 15:15:31

    Генеральный прокурор Техаса от имени десяти американских штатов подал иск к Google, обвинив в компанию в нарушениях законодательства о защите прав потребителей. Об этом сказано в сообщении пресс-службы офиса генпрокурора.

    "Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства", – отмечается в сообщении.

    В частности, Google обвиняют в сговоре с Facebook. Речь идет якобы о координации действий во время аукционов, на которых распределялись заказы на интернет-рекламу.

    В иске указано, что по этим договоренностям Facebook получала доступ к ряду секторов рынка интернет-рекламы, а Google сохраняла лидирующую позицию в целом на рынке.

    Отмечается, что благодаря этому сговору Google могла завышать стоимость рекламы для своих клиентов, что сказывалось на американских потребителях.

    Представитель Google Джули Макалистер в комментарии The New York Times заявила, что все эти заявления безосновательны.

    "Мы будем решительно защищаться от необоснованных обвинений в суде", – подчеркнула она.

    Юрий Тарасовский

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.