• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоят в сторонке

    Опубликовано: 2006-03-27 10:22:00

    После определенной коррекции в первой половине марта котировки по большинству позиций на украинском фондовом рынке стабилизировались. При этом активность участников рынка снижается — инвесторы ждут результатов парламентского «ралли». Если выборы пройдут без эксцессов, можно предполагать, что к середине апреля на рынок «выплеснется» отложенный спрос инвесторов, ранее принявших решение подождать.

     С начала прошлой недели индекс ПФТС начал возвращать утраченные позиции. По словам Лукаса Ромриэлля, брокера ИК Concorde Capital, индекс ПФТС толкают вверх «Укртелеком», «Нижнеднепровский трубный завод» и «Днепроэнерго».

    В понедельник, благодаря росту цен на акции «Укртелекома» и «Укрнефти», индекс приподнялся с 420 до отметки в 423 пункта. Г-н Ромриэлль утверждает, что акции «Укртелекома» после небольшого отката последних двух недель снова выглядят привлекательно для инвесторов. «Кроме того, Кабмин и Нацкомиссия по регулированию связи активно работают над повышением инвестиционной привлекательности компании. Скорее всего, «Укртелекому» разрешат самостоятельно регулировать тарифы на услуги связи. Государство также намерено погасить свои долги перед компанией за счет дивидендов, что, безусловно, оценит большинство инвесторов»,— отметил г-н Ромриэлль. Рост был бы более значительным, но в отличие от предыдущих недель, когда генерирующие предприятия росли в цене, снизились котировки акций энергетических компаний. На котировки «энергетиков» повлияло решение НКРЭ сохранить оптовую стоимость электроэнергии в апреле на уровне мартовских цен. Во вторник индекс повысился на 1% и укрепился на отметке в 427 пунктов. Основные сделки прошли по бумагам ЮГОКА (17 млн. грн.).

    В среду индекс сыграл на понижение и упал до 426 пунктов. Суммарный объем сделок снизился по сравнению со вторником почти в четыре раза — до 7,6 млн. грн. Существенно подешевели акции трубных заводов: Новомосковского (-9,1%), Днепропетровского (-5,35%) и Нижнеднепровского (-1,6%). Ростом котировок завершили торговую сессию акции энергетических компаний, спрос на которые обычно повышается в период неопределенности на рынке. В четверг падение рынка продолжилось из-за снижения котировок на акции «Укртелекома», «Укрнефти» и «Запорожстали». Индекс опустился до отметки в 423 пункта. Акциям «нефтяников» существенную «помощь» оказали заявления Днепропетровской и Черниговской облпрокуратур о заведении против руководства «Укрнефти» уголовных дел. Продолжился рост котировок на акции энергетических компаний. Цены сделки выросли для акций таких распределяющих компаний как «Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Черниговоблэнерго». На котировки акций в энергетическом секторе влияет планируемое увеличение тарифов на электроэнергию, которое в данное время активно обсуждается в правительстве.

    В пятницу рынок просел до отметки в 423 пункта. Опять подешевели «Укртелеком», «Укрнефть» и «стальные» акции. На акции металлургов не повлияло даже заявление премьер-министра о введении нулевого класса потребителей со сниженным тарифом, в который попадают наибольшие по объему выпуска предприятия черной металлургии, комбинаты цветной металлургии и ГОКи.

    По словам Виталия Шушковского, содиректора аналитического департамента российской ИК «Антанта Капитал», если выборы пройдут без эксцессов, то к середине апреля на рынок «выплеснется» отложенный спрос инвесторов, ранее принявших стратегические решения относительно входа в Украину или увеличения позиций в украинских бумагах, но решивших отложить покупки до завершения предвыборной кампании. «Будет ли в дальнейшем поддержан спровоцированный этим фактором рост, и насколько продолжительным он станет, еще не известно. Во многом это зависит от конфигурации нового правительства. Неблагоприятным же для фондового рынка будет лишь тот исход выборов, который создаст условия для возобновления передела собственности в духе 2005 г. Однако вероятность этого невелика, поскольку новое правительство, скорее всего, сформирует коалиция с участием «Регионов Украины» и одного из «оранжевых» блоков, что сильно ограничит как одну, так и другую силу в плане действий, связанных с переделом активов»,— отметил г-н Шушковский. Аналитики инвесткомпаний предрекают, что в волатильном состоянии рынок будет находиться еще как минимум месяц. «Несмотря на то, что уже в понедельник мы проснемся и узнаем, какая из политических сил одержала победу на выборах, как минимум в ближайший месяц рынок вряд ли будет реагировать на какие-либо изменения политической ситуации. Волатильность на рынке, безусловно, повысится»,— отметил г-н Ромриэлль. 

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.