• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы паховой грыжи у мужчин

    Опубликовано: 2020-12-17 13:08:21

    Паховая грыжа у мужчин – это выпячивание через паховый канал органов брюшной полости (сальник, петли кишечника, стенка мочевого пузыря) за пределы их нормального анатомического местоположения. Паховый канал представляет собой небольшую полость, образуемую внутренней и поперечной косыми мышцами, паховой связкой и заполненную изнутри волокнами соединительной ткани. У мужчин он шире и короче, чем у женщин, поэтому паховые грыжи у мужчин встречаются в несколько раз чаще, чем среди женщин.


    У мужчин паховые грыжи встречаются в несколько раз чаще, чем у женщинПричины и факторы рискаПаховые грыжи у мужчин бывают врожденными и приобретенными. Врожденная грыжа формируется еще на этапе внутриутробного развития плода – после того, как яичко опускается из брюшной полости в мошонку, не происходит заращения влагалищного листа брюшины, как должно быть в норме. В итоге паховый канал остается открытым и при определенных условиях через него могут смещаться за пределы брюшной полости петли кишечника, сальник – образуется грыжа. Влагалищный отросток брюшины образует так называемый грыжевой мешок, в котором и находятся сместившиеся органы.

    К приобретенным паховым грыжам у мужчин приводит ослабление мышц брюшной стенки, которые в норме должны удерживать все органы брюшной полости. Предрасполагающими факторами к возникновению заболевания выступают:

    возрастные изменения соединительной ткани;
    слабость мышц, обусловленная системными заболеваниями;
    длительное повышение внутрибрюшного давления (работа, связанная с поднятием тяжестей, хронические запоры, ожирение, длительный кашель);
    состояние после оперативных вмешательств на брюшной полости;
    малоподвижный образ жизни (гиподинамия).
    Под влиянием этих причин происходит постепенное расширение внутреннего кольца пахового канала, то есть образуются грыжевые ворота, через которые в дальнейшем проходят внутренние органы с образованием грыжевого выпячивания.

    Формы заболеванияПаховые грыжи у мужчин в зависимости от особенностей анатомического строения подразделяются на несколько видов:

    1.Косые. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными. Грыжевое содержимое располагается внутри структур семенного канатика вдоль пахового канала. Косые паховые грыжи, в свою очередь, подразделяются на пахово-мошоночные (грыжевое выпячивание опускается в мошонку), канатиковые (грыжевой мешок расположен в паховом канале на уровне семенного канатика) и канальные (грыжевой мешок находится на уровне наружного кольца пахового канала).
    2.Прямые. Этот вид относится к приобретенным грыжам. Для них характерно прохождение выпячивания вне семенного канатика через паховый промежуток.
    3.Комбинированные. Представляют собой достаточно сложные в анатомическом плане образования, которые состоят из двух и более грыжевых мешков, проходящих через разные грыжевые отверстия.
    4.Прямые интерстициальные (подкожные). Грыжевой мешок располагается в подкожной клетчатке апоневроза косой наружной мышцы, не опускаясь в мошонку.
     
    Процесс образования паховой грыжиПаховые грыжи у мужчин могут быть вправимыми и невправимыми. При вправимых грыжах грыжевое выпячивание может исчезать, проскальзывая обратно в брюшную полость. Если грыжевой мешок спаивается с грыжевым содержимым, то грыжа становится невправимой.

    У мужчин паховый канал шире и короче, чем у женщин, поэтому паховые грыжи у мужчин встречаются в несколько раз чаще, чем среди женщин.
    Также выделяют скользящие паховые грыжи. В этом случае в образовании грыжевого мешка принимает участие не только париетальный, но и висцеральный листок брюшины. Чаще всего грыжевое содержимое таких паховых грыж у мужчин включает стенку мочевого пузыря.

    Если после удаления паховой грыжи у мужчины выпячивание появляется снова, то такие грыжи называют рецидивирующими.

    По особенностям клинического течения паховые грыжи бывают неосложненными и осложненными.

    Симптомы паховой грыжи у мужчинПервым признаком образования паховой грыжи у мужчин является появление в области паха опухолевидного выпячивания. Оно увеличивается в размере под влиянием физических нагрузок, кашля, натуживания, а в положении лежа исчезает или заметно уменьшается. Со временем пациенты начинают жаловаться на постоянные или периодически возникающие тупые боли, локализующиеся в паховой области или нижних отделах живота. Боли имеют различную интенсивность и могут отдавать в пояснично-крестцовую область.

    Со временем грыжевое выпячивание достигает значительного размера и постепенно начинает создавать серьезные неудобства при физических нагрузках и ходьбе.

     
    Основной симптом паховой грыжи – опухолевидное выпячивание в области пахаДругие симптомы паховой грыжи у мужчин во многом определяются тем, какие органы входят в грыжевой мешок. Например, скользящая грыжа мочевого пузыря проявляется болями в надлобковой области, учащенным мочеиспусканием, резью или жжением в уретре. У пациентов пожилого возраста может развиться острая задержка мочи. При вхождении в грыжевой мешок слепой кишки симптомами паховой грыжи у мужчин становятся запоры, метеоризм, частые кишечные колики. Формирование пахово-мошоночной грыжи приводит к заметному увеличению одной стороны мошонки.

    При сдавлении грыжевого мешка в области грыжевых ворот развивается ущемление грыжи. Она становится невправимой и резко болезненной. Отмечается вздутие живота из-за нарушения кишечной перистальтики и прекращения отхождения газов, возникают тошнота и рвота, значительно страдает общее состояние.

    Паховая грыжа у мальчиковВрожденная паховая грыжа у мальчиков может быть диагностирована в первые недели жизни. Она проявляется появлением опухолевидного выпячивания в области паха, которое увеличивается при плаче и натуживании ребенка, а во время сна малыша, в расслабленном состоянии практически полностью исчезает.

    При пахово-мошоночной грыже у мальчиков отмечается асимметрия строения мошонки за счет явного увеличения одной ее половины.

    По особенностям клинического течения паховые грыжи бывают неосложненными и осложненными.
    Ущемление паховой грыжи у мальчиков грозит развитием серьезных осложнений (перитонит, кишечная непроходимость). Примерно у 5-7% мальчиков ущемление паховой грыжи приводит к атрофии яичек и снижению во взрослом возрасте репродуктивных способностей, вплоть до развития бесплодия. Поэтому очень важно своевременно выявлять и лечить паховые грыжи у мальчиков, не допуская их ущемления.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.