• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Alcatel потратит $12,6 млрд.

    Опубликовано: 2006-03-27 09:49:00

    Французская компания Alcatel ведет переговоры о покупке американской Lucent Technologies с целью создания крупнейшей компании-производителя телекоммуникационного оборудования. Крупнейший производитель оборудования для широкополосного Интернета и сотовой связи — французская Alcatel — объявила о своем намерении приобрести американскую телекоммуникационную компанию Lucent Technologies. Сумма сделки составит как минимум $12,6 млрд....

     Руководители компаний уже сели за стол переговоров, однако как французская, так и американская стороны подчеркивают, что их исход не предопределен. «Мы подтверждаем, что ведем переговоры об объединении активов, основываясь на их рыночной оценке. Но нет никаких гарантий того, что в итоге соглашение будет достигнуто», — говорится в совместном заявлении Alcatel и Lucent.

    Достойный конкурент для Cisco и Ericsson

    В том случае, если компании все-таки решат объединить свои активы, на IT-рынке появится корпорация с общей капитализацией более $33 млрд. (на сегодняшний день капитализация Lucent составляет $13 млрд., а Alcatel — около $20 млрд. — «ДЕЛО»). Объемы продаж обеих компаний в результате слияния превысят $25 млрд. — такие показатели позволят им конкурировать с нынешними лидерами рынка Cisco и Ericsson.

    Alcatel давно интересуется активами Lucent. Первое предложение французов об объединении бизнеса поступило американцам еще в 2001 году. Но тогда Lucent отказалась от сделки — ее руководство не устроило распределение долей в пакете акций объединенной компании. По их мнению, вариант, представленный Alcatel, больше походил на недружественное поглощение, чем на объединение.

    Телекоммуникационные гиганты

    В последние годы процесс объединения на телекоммуникационных рынках особенно активизировался. В 2005 году SBC Communications Inc. приобрела лидера на рынке США — корпорацию AT&T Corp. Уже объединенная AT&T приобрела 100% акций крупной телефонной компании BellSouth Corp. за $66 млрд., еще больше упрочив свое положение и получив полный контроль над Cingular Wireless LLC. Сделка, о которой сейчас идут переговоры, подтверждает стремление компаний-производителей телекоммуникационного оборудования к объединению.

     Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.