• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что повышает выживаемость пациентов с мультиформной глиобластомой

    Опубликовано: 2020-12-17 06:34:39

    Головной убор под названием Optune более чем в два раза (с 5% до 13%) повышает пятилетнюю выживаемость пациентов с мультиформной глиобластомой, сообщили ученые на встрече Американской ассоциации исследования рака (American Association for Cancer Research).

    Глиобластома считается наиболее злокачественной опухолью мозга с частыми рецидивами. Хирургическое удаление опухоли с последующей лучевой и химиотерапией дают ограниченный эффект на выживаемость пациентов, поэтому любая продлевающая их жизнь разработка имеет большое значение.

    Электроды устройства Optune прикрепляются к выбритой голове пациента и формируют электрические поля, которые, как говорят создатели головного убора, убивают раковые клетки. Носить «шапку» необходимо около 18 часов в день. Optune в последних испытаниях увеличил среднюю выживаемость пациентов на пять месяцев – с 16 до 21.

    Технология лечения глиобластомы переменными электрическими полями (противоопухолевыми полями, или TTFs, как называют их разработчики), создана компанией Novocure. Ее суть состоит в том, что, действуя на опухолевые клетки переменным электрическим полем, можно вызвать в них хаотические движения заряженных биологических макромолекул (таких как белки и нуклеиновые кислоты), что препятствует нормальному ходу клеточного деления и запускает апоптоз.

    Минус такого лечения – огромная цена, около 21 тысячи долларов в месяц.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.