• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление зрения: новые технологии

    Опубликовано: 2020-12-15 23:24:14

    Лазерная коррекция зрения – прогрессивное направление современной практической офтальмологии. Этот метод применяется при:

    •близорукости, дальнозоркости,
    •астигматизме.

    Эффект от операции сохраняется в течение всей жизни.

    Впервые восстановление зрения за счет изменения рефракционных свойств роговицы начались в середине XX века. Применялся метод Федорова, который заключался в нанесении микроскопических насечек на поверхность роговицы. Его недостатком были многочисленные послеоперационные осложнения. Повреждение роговицы иногда приводило не только к ухудшению остроты зрения, но и к полной его потере.
     

    Восстановление зрения ЭКСИМЕРНЫМ ЛАЗЕРОМ
    Продолжение исследований в области аномалий рефракции позволило в 1980-х гг. создать эксимерный лазер и успешно применять его в клинике по восстановлению зрения.

    В настоящее время эксимерлазерная методика признана одной из самых эффективных в офтальмологии. Для контроля направления и силы воздействия лазерного луча применяется компьютерная программа. Она позволяет точно задавать параметры для перепрофилирования роговицы таким образом, чтобы преломление лучей было оптимальным для формирования четкого изображения на сетчатке.

    Эффективное восстановление зрения при близорукости лазерным методом делится на два метода:

    •PRK (ФРК) – фоторефрактивная кератэктомия,
    •LASIK – методика, которая была предложена профессором Медведевым И. Б.

    Фоторефрактивная кератэктомия

    ФРК – результат первых попыток применять эксимерлазерное излучение для коррекции аномалий рефракции. Это бесконтактный метод: хирург воздействует на роговицу только посредством лазерного луча, выпаривая ее поверхностные слои. В результате меняется преломляющая сила роговицы и пациент начинает лучше видеть.

    Недостатком этого метода восстановления зрения является послеоперационная микроэрозия, заживление которой происходит в течение 2 дней. В это время пациента могут беспокоить болевые ощущения.
     

    Восстановление зрения методом ЛАСИК

    Это микрохирургическая операция, в которой применяется высокоточная эксимерлазерная технология.

    Принципиальным отличием от ФРК является сохранение анатомических соотношений слоев роговицы. Это достигается благодаря созданию тончайшего лоскута поверхностных тканей роговицы и его отодвиганию. После этого лазерному воздействию подвергаются ткани, которые расположены глубже. Заключительным этапом лазерного восстановления зрения является возвращение отделенного участка тканей роговицы на прежнее место.

    Наложения швов не требуется, т. к. сращение происходит благодаря коллагеновым волокнам роговицы.

    Быстрое восстановление зрения лазером по методу ЛАСИК успешно практикуется опытными специалистами Центра И. Медведева и позволяет достигнуть стабильных результатов.
     

    Фотодинамическая терапия
     
    ФДТ с «Визудином» – современный, нетравматичный и результативный метод лечения возрастной макулодистрофии (ВМД), который был успешно применен у тысяч пациентов в клинике.

    Морфологической основой заболевания является патологическое разрастание сосудов, формирование субретинальной неоваскулярной мембраны на сетчатке глаза в области макулы. В дальнейшем могут развиваться кровоизлияния. При этом происходит прогрессирующее снижение зрения.

    «Визудин» позволяет остановить разрастание измененных сосудов на сетчатке. Препарат вводится внутривенно и накапливается в ретинальных сосудах. Специалист воздействует на сетчатку «холодным» лазерным излучением, что позволяет активировать «Визудин». В результате происходит разрушение патологически измененных сосудов и стабилизация состояния.

    Лечение ВМД рекомендуется начинать как можно раньше. При прогрессировании заболеванияразрастается соединительная ткань с формированием рубцов. Эти изменения не подвергаются регрессу, и восстановление зрения в этом случае затруднительно. Однако на этом этапе возможно остановить прогрессирование ВМД и избежать полной слепоты.
     

    Факоэмульсификация

    Это современный метод лечения катаракты, основанный на применении ультразвука. Операция длится 8-10 минут, проводится под местной анестезией, бескровна и не требует наложения швов.

    Принцип метода основан на создании микроскопического разреза в капсуле хрусталика и введении наконечника ультразвукового инструмента. Вещество хрусталика размягчается, после чего хрусталиковые массы удаляются. При этом капсула остается неизменной. В сформированный разрез вводится интраокулярная линза, которая расправляется и занимает в капсуле место хрусталика.

    Восстановление зрения начинается через 1-2 ч после операции. Его максимальная острота отмечается через срок от 2 дней до 1 недели.
     

    Искусственные хрусталики

    Искусственный хрусталик, или интраокулярная линза (ИОЛ), – это конструкция, которая представляет собой линзу из инертного материала и применяется для коррекции зрения после операции по удалению катаракты.

    Первый жесткий искусственный хрусталик был создан Г. Ридли в 1949 г. В 80-е гг. XX в. были изобретены эластичные ИОЛ из силикона, которые можно вводить через микроразрез в капсуле хрусталика, после чего происходит расправление конструкции.
     

    Преимущества ИОЛ:
    •не вызывают отторжения,
    •остаются прозрачными в течение всей жизни,
    •подбираются индивидуально и имеют оптимальную кривизну

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.