• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семеро отважных уходят в море

    Опубликовано: 2006-03-27 09:33:00

    Cемь компаний изъявили желание участвовать в конкурсе по разработке Прикерченского шельфа Черного моря. Победитель будет назван до 25 июня. 25 марта состоялось открытое заседание межведомственной комиссии по организации подписания и использования договора о разделе продукции. На нем стали известны имена семи компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по разработке недр Прикерченского шельфа.

    Среди претендентов — американские Hunt Оil и VANCO Energy, совместные заявки британской Shell и американской ExxonMobil, а также турецкой Turkiye Petrolleri и британской Alphex Onе Ltd. Единственной отечественной компанией, проявившей интерес к данному проекту, оказалась «Укрнафта».

    Чтобы оправдать название «открытого» заседания межведомственной комиссии, на торжества были приглашены представители всех упомянутых компаний, пресса. Дабы присутствующие не усомнились в честности проведения конкурса, пакеты с заявками компаний-участниц в прозрачных ящиках были доставлены в сопровождении гвардейцев прямо на заседание и тут же вскрыты.

    Таким образом, по мнению председателя комиссии, первого вице-премьера Станислава Сташевского, окончательно определены все претенденты. Премьер Юрий Ехануров отметил, что мероприятие является исключительно прагматичным. Он намекнул на необходимость диверсификации источников, главный из которых — собственная добыча на глубоководном шельфе Черного моря.

    Правительство не сложило цену

    Потенциальные инвесторы не сомневаются в перспективности нефтегазовых месторождений Прикерченского участка. Вместе с тем министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко признался, что правительство не может определить его стоимость. «Мы ожидаем получить предложения по инвестициям от компаний, — сказал чиновник. — Это является одним из требований комиссии при подаче документов претендентов, но, по моему мнению, это больше чем сотни миллионов долларов».

    Представители компаний, подавших заявки на тендер, на вопрос о сумме инвестиций отвечали уклончиво. В частности, основатель и председатель совета директоров правления VANСO Energ Джин Ван Дайк считает, что инвестиции только в одну скважину достигнут в среднем $50 млн.

    Несмотря на то, что добыча углеводородов на участке начнется только через несколько лет, в Кабинете Министров уже подсчитывают первую прибыль. Так, доход государства от продажи тендерной информации и геологической документации, а также разрешений на участие в конкурсе уже составляет около 4 млн. грн.

    Три месяца на размышление

    По мнению Станислава Сташевского, государство сегодня не в состоянии проводить разработку глубоководных месторождений самостоятельно, да и денег для этого нет. Именно это вынудило правительство выступить с инициативой подписания договора о разделе продукции недр Прикерченского участка шельфа. Вице-премьер надеется, что разработка участка станет одним из самых больших инвестиционных проектов Украины. Отечественные чиновники заверяют, что все компании находятся в равных условиях, в том числе и «Укрнафта». Теперь в течение 30 дней комиссия должна рассмотреть инвестиционные заявки и предоставить свои выводы правительству, а через 90 дней станет известен и победитель.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.