• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прекращение дискриминации в области образования: ключевой инструмент защиты права на образование

    Опубликовано: 2020-12-14 09:05:49

    ЮНЕСКО отмечает 60-летие Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.

    С учетом того, что наиболее уязвимые дети и молодые люди в мире рискуют остаться без образования в результате пандемии COVID-19, ЮНЕСКО настоятельно призывает все страны к более эффективной защите основного права на образование путем ратификации Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, принятой 14 декабря 60 лет назад.

    В рамках новой кампании по повышению осведомленности о Конвенции ЮНЕСКО начинает обсуждение вопроса о расширении нашего понимания права на образование, с тем чтобы оно отражало все более насущные глобальные потребности, а именно цифровую интеграцию, конфиденциальность данных учащихся и доступ к обучению на протяжении всей жизни.

    Конвенция, первый имеющий обязательную юридическую силу международный документ, полностью посвященный праву на образование, на сегодняшний день ратифицирована 106 странами: 28% стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 46,8% стран Африки к югу от Сахары, 60,6% стран Латинской Америки и Карибского бассейна, 63,1% среди арабских государств, до 68% и 88% соответственно в Западной Европе и Северной Америке, а также в Восточной Европе.

    Ратифицируя Конвенцию, страны создают или совершенствуют политические и/или правовые рамки в соответствии с международными стандартами, гарантируют право на образование и борются с дискриминацией. Таким образом, Конвенция представляет собой мощный инструмент для достижения 4-й Цели в области устойчивого развития, «обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

    «Образование является одним из основных прав человека, которое мы должны обеспечивать и защищать каждый день, особенно с учетом новых и серьезных форм исключения, в частности в цифровой сфере», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования является ключевым глобальным правовым документом, направленным на защиту права на образование и расширение равных возможностей для получения образования независимо от расы, пола или каких-либо экономических или социальных различий».

    В сфере образования по-прежнему широко распространена дискриминация по признаку инвалидности, гендерной принадлежности, языка, дохода, этнической принадлежности, религии, миграционного статуса или статуса перемещенного лица. По данным Статистического института ЮНЕСКО, около 258 миллионов детей и подростков во всем мире не посещают школу, а 773 миллиона взрослых, две трети из которых - женщины, неграмотны.

    Пандемия COVID-19 усугубила существовавшее ранее неравенство во всем мире, увеличивая вероятность того, что учащиеся из уязвимых групп населения останутся в стороне. По оценкам ЮНЕСКО, более 24 миллионов учащихся от дошкольных до высших учебных заведений, включая более 11 миллионов девочек, рискуют бросить учебу. Согласно Всемирному докладу ЮНЕСКО по мониторингу образования, около 40% стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего не смогли оказать поддержку учащимся из неблагополучных семей во время закрытия школ, что усугубило неравенство. Треть учащихся - почти 500 миллионов человек - не смогла получить доступ к инструментам дистанционного обучения, что подчеркивает настоятельную необходимость обеспечения права на подключение.

    Для более эффективного восстановления систем образования необходимо интегрировать правозащитную, инклюзивную и недискриминационную практику в соответствии с обязательствами, закрепленными в Конвенции.

    Кампания ЮНЕСКО «Прекращение дискриминации в области образования» направлена на повышение осведомленности о Конвенции, укрепление процесса ее осуществления и мониторинга, расширение ратификации и стимулирование размышлений о новых смежных правах, необходимых для предотвращения усугубления неравенства в эпоху цифровых технологий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.