• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление этиленгликолем

    Опубликовано: 2020-12-13 13:48:00

    Этиленгликоль (гликоль, моноэтиленгликоль) – простейший многоатомный спирт, бесцветная маслянистая малолетучая жидкость с невыраженным запахом и сладковатым вкусом. В любом количестве хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Этиленгликоль относится к классу горючих веществ, самовозгорание происходит при температуре 120 ºС.

    Низкая стоимость и ряд уникальных характеристик (в т. ч. способность снижать температуру замерзания водного раствора) объясняют его широкое применение в различных промышленных отраслях:

    в составе антифризов и тормозных жидкостей для автомобилей;
    в охлаждающих системах и теплоносителях различных технически сложных устройств;
    в процессе изготовления полиуретанов, синтетических пластмасс;
    в качестве криопротектора;
    в составе чистяще-моющих средств;
    в качестве растворителя в лакокрасочном производстве, металлургии, типографском деле, в производстве косметических средств, текстильной, кожевенной, табачной, фармацевтической, парфюмерной промышленности и т. д.
    Как происходит отравление этиленгликолем?Ввиду широкого промышленного применения этиленгликоля, отравления нередко носят профессиональный характер.

    Острая интоксикация при вдыхании паров, туманов, концентрированных аэрозолей этиленгликоля маловероятна, т. к. он не обладает высокой летучестью. Более вероятна хроническая профессиональная интоксикация, развивающаяся в ряде случаев:

    несоблюдение техники безопасности на рабочем месте;
    пренебрежение индивидуальными средствами защиты (респиратор, перчатки, защитная одежда);
    нарушения технологического процесса.
    Возможно отравление при нанесении концентрированного раствора на кожу.

    Однако наиболее часто острая интоксикация возникает при употреблении этиленгликоля внутрь: как преднамеренно, с целью опьянения, так и случайно, в виде фальсификата этанола.

    Возможно употребление гликолесодержащих жидкостей с суицидальной целью, а также детьми во время игры.

    Попав в организм, этиленгликоль окисляется с образованием щавелевой и глиоксиловой кислот – метаболитов, обладающих выраженным токсическим действием.

    Щавелевая кислота, взаимодействуя с ионизированным кальцием крови, образует кристаллический щавелевокислый кальций, который откладывается в различных органах и тканях, в основном в почках. В результате воздействия метаболитов этиленгликоля на мельчайшие структурные элементы почки развивается острый некроз и отек тканей с отложением кристаллов оксалата в просвете канальцев. Также щавелевокислый кальций накапливается в тканях легких, головного мозга, поджелудочной железы, сердце, печени.

    Летальная доза этиленгликоля составляет примерно 2 мл/кг (в среднем около 100 мл) для взрослого, хотя зафиксированы случаи смертельных исходов при приеме внутрь 30-50 мл вещества.

    Симптомы отравленияТоксический эффект этиленгликоля проявляется спустя 2–12 часов после его употребления. В зависимости от количества принятого вещества развивается интоксикация различных степеней тяжести.

    Легкое отравлениеПроявления:

    головная боль, головокружение;
    одышка;
    состояние опьянения, схожее с алкогольным (нарушение речи, координации, речевое и двигательное возбуждение);
    боль в пояснице и эпигастральной области;
    тошнота, рвота, диарея.
    Объективно: глухость тонов сердца, урежение пульса. При надавливании в области мочевого пузыря возникает чувство дискомфорта.

    Отравление средней тяжестиПрисоединяются:

    шаткость походки;
    снижение остроты зрения;
    двоение в глазах;
    угнетение сознания.
    Объективно: пульс учащается, повышается АД (артериальное давление). Нарастают симптомы поражения почек: болезненность при постукивании в области поясницы, уменьшение мочеотделения.

    Тяжелое отравлениеПризнаками являются:

    потеря сознания;
    генерализованный цианоз;
    сладковатый запах изо рта;
    поверхностное непродуктивное дыхание;
    нитевидный пульс, возможно аритмичный;
    снижение температуры тела;
    клонические и тонические судороги;
    непроизвольное мочеиспускание и дефекация.
    На фоне тяжелой острой интоксикации возможна ранняя смерть (1-2-е сутки) от комы центрального происхождения вследствие поражения центров жизнеобеспечения головного мозга.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.