• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рациональное питание: залог здоровья

    Опубликовано: 2020-12-10 18:08:47

    Питание, которое обеспечивает полноценное развитие, называют рациональным (ratio от лат. - разум, расчет, мера и lationalis - разумный, целесообразный).

    Все вопросы, касающие­ся полезных и вредных свойств продуктов питания, количества и качества употребляемой человеком пищи изучены такой наукой, как гигиена питания.

    Гигиена питания выделяет следующие принципы рацио­нального питания:

    1. Строгое соответствие энергетической ценности пищи энерго­затратам организма.

    2. Отдельные пищевые вещества сбалансированного питания (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и др. БАВ) должны находиться в строго определенном соотно­шении между собой: б:ж:у=1:1:4 (почти как колбаса, масло и хлеб в бутерброде).

    3. Соблюдение режима питания (режим - это распределение пищи в течение дня по времени, калорийности, объему, т. е. кратность приема пищи и интервалов между ними).

    4. Создание оптимальных условий для усвоения пищи челове­ком при составлении суточного рациона питания (пища бел­кового происхождения планируется на первую половину дня и т. д.).

    5. Пища должна быть безупречной в санитарно-эпидемио­логическом отношении. Продукты не должны представлять опасности для здоровья из-за наличия физических, химиче­ских или биологических загрязнителей или процессов порчи (окисление, брожение, осаливание и т.п.) при неправильном хранении и реализации.

    Эти принципы приняты научным медицинским сообщест­вом всех стран мира. А модные регулярно возникающие диеты по П. Брэггу, Г. Шелтону, группе крови и т. д., есть не что иное, как политический заказ, для снятия социального напряжения в обще­стве, которое не может позволить себе употреблять мясо, масло, яйца и т. д., т.е. натуральные дорогостоящие и жизненно необхо­димые человеку продукты питания.

    Таблица 4 - Энергозатраты человека в зависимости от вида деятельности

    Группа труда  Вид деятельности  Расход энергии 
    I  Преимущественно умственный труд (научные работни­ки, студенты, операторы ЭВМ, контролеры, педагоги, диспетчеры, работники учета, секретари и др.)  1800-2450 ккал 
    II  Легкий труд (водители транспорта, работники конвейе­ров, весовщицы, упаковщицы, швейники, работники радиоэлектронной промышленности, агрономы, медсе­стры, санитарки, работники связи, сферы обслужива­ния, продавцы промтоваров и др.)  2100-2800 ккал 
    III  Средняя тяжесть труда (слесари, наладчики, настрой­щики, станочники, буровики, водители экскаваторов, бульдозеров, угольных комбайнов, автобусов, врачи-хирурги, текстильщики, обувщики, железнодорожники, продавцы продтоваров, металлурги-доменщики, работ­ники химзаводов, работники общественного питания и др.)  2500-3300 ккал 
    IV  Тяжелый физический труд (строители, помощники бу­ровиков, проходчики, хлопкоробы, сельхозрабочие, ме­ханизаторы, доярки, овощеводы, деревообработчики, металлурги, литейщики и др.)  2850-3850 ккал 
    V  Особо тяжелый физический труд (механизаторы и сель­хозрабочие в посевной и уборочный периоды, горнора­бочие, вальщики леса, бетонщики, каменщики, земле­копы, грузчики немеханизированного труда, оленеводы и др.)  3750-4200 ккал 

    Для поддержания нормальной массы тела человеку необ­ходимо знать, сколько калорий его организм расходует в сутки и какое их количество он потребляет. Расход калорий зависит от пола, возраста и физической нагрузки.

    Ученые Института пита­ния АМН выделили пять трудовых групп в зависимости от их физической активности и определили примерные энергозатраты для каждой из этих групп (табл. 4). Зная энергетическую ценность продуктов питания, легко подсчитать количество калорий содержащихся в ежедневном рационе любого человека (табл. 7).
    Основные питательные ингредиенты продуктов
    Основными питательными ингредиентами продуктов яв­ляются белки, жиры и углеводы. Кроме того, с пищей мы получа­ем витамины, минеральные вещества и воду.

    К белковой пище относят продукты животного происхо­ждения: мясо, рыбу, птицу и яйца. Белки - это «строительный материал», они необходимы организму человека потому, что со­держат незаменимые, то есть не образующиеся непосредственно в нем, аминокислоты. И вообще, по определению великого фило­софа Ф. Энгельса, «Жизнь - это способ существования белковых тел».

    Отсутствие в рационе питания белков особенно опасно для детей, подростков и беременных женщин. Поэтому вегетарианство противоестественно человеческой природе.

    Известный фитотерапевт-фармаколог О.Д. Барнаулов в своей замечательной книге «Введение в фитотерапию» пишет «Казалось бы, мне, как фитофармакологу, фитотерапевту, нужно пропагандировать вегетарианство, но мне так не повезло, чю среди чистых и не очень чистых вегетарианцев, сыроедов я чаще всего встречал людей с психическими отклонениями».

    Жиры также необходимы для нормальной работы орга­низма, это запас энергии и источник для образования некоторых гормонов, мембран клеток и др. Они состоят из глицерина ивысших жирных кислот (ВЖК). Особенно большое значение для здоровья человека имеют так называемые полиненасыщенные ВЖК, которые даже получили название витамина F.

    Они способ­ствуют нормализации в организме холестеринового обмена и тем самым препятствуют развитию атеросклероза. В 70-е гг. сущест­вовал даже антисклеротический фармацевтический препарат «Линетол», который являлся льняным маслом.

    Содержатся полиненасыщенные жирные кислоты в жид­ких (легкоплавких) жирах, то есть в таких растительных маслах, как оливковое, подсолнечное, а также в рыбьем и свином жире они не синтезируются в организме человека и обязательно дол», мы поступать извне.

    Все остальные продукты относятся к углеводам - источ­никами «быстрой энергии», которые представляют из себя цепочки сахаридов. Если цепочки короткие (моно-, дисахариды), то углеводы сладкие на вкус и легко всасываются в кишечнике. Это мед, сахар, глюкоза, фруктоза, которые являются основным ис­точником энергии в организме человека. При отсутствии таких углеводов в пище начинают страдать и даже отмирать клетки го­ловного мозга.

    Если углеводная цепочка очень длинная, как у клетчат­ки, то переварить ее кишечник не может (в кишечнике человека нет для этого столько отделов, как, например, у коровы) и ничего не всасывается в кровь. Зачем же тогда употреблять продукты, богатые клетчаткой, такие как сырые овощи, фрукты, отруби и хлебобулочные изделия из серой муки?

    Клетчатка действует на стенку кишечника, как соломинка на дождевого червя. Если ткнуть его соломинкой, то он изовьется. Так и стенка кишечника при воздействии клетчатки начинает шевелиться, то есть появля­ется перистальтика, которая способствует продвижению пищево­го комка. А еще грубая клетчатка — своеобразный веник, она вы­носит за собой все то, что налипает на стенки кишечника. Вот такая вот от нее польза - очистительная.

    Роль очистителя кишечника выполняет еще одно вещест­во углеводной природы, которое тоже не всасывается — пектин. Это мощный сорбент, который собирает на своем пути все яды и радионуклиды. Особенно много пектиновых веществ в соке крас­ной смородины, есть они и в яблоках.

    Важно запомнить один очень полезный совет. При рас­стройстве кишечника запрещено есть сырые фрукты и овощи, так как клетчатка, содержащаяся в них, будет усиливать понос. Но если яблоки запечь в духовке, то клетчатка разрушится, а пекти­ны освободятся, и яблоко будет обладать таким же эффектом, как «Смекта» или активированный уголь.

    У больного человека не бывает аппетита, а если это маленький ребенок, то его тем более почти невозможно накормить. Давая печеное яблоко, вы сразу выполните две функции: накормите человека и очистите ему же­лудочно-кишечный тракт от ядов.

    Углеводы со средней длиной цепочки содержат крахмал, который, медленно расщепляясь, постепенно усваивается. Благо­даря крахмалу, многие продукты, содержащие его (хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель), вызывают у человека чувство насыщения.

    Современная промышленность выпускает рафинирован­ные, т.е. высоко очищенные продукты, такие как сахар-рафинад, рафинированное растительное масло или мука высшего сорта и изделия из нее. Такие продукты лишены клетчатки, витаминов, других БАВ и часто вредят организму, так как не естественны для него. Хотя они и кажутся нам вкусными, следует по возможности избегать их.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.