• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали о влиянии ароматерапии на здоровье

    Опубликовано: 2020-12-10 14:48:55

    Ароматерапия помогает укрепить уверенность в себе и добиваться намеченных целей. Расставьте правильные акценты и, достигнув умиротворения с помощью целебных эфиров, следуйте вперед!

    Как ароматерапия влияет на психоэмоциональное состояние

    Действие различных ароматов на психологическое состояние человека известно еще с древних времен. Ароматические ванны, специальные смеси масел с добавлением соблазнительных эфиров использовались не только для улучшения внешнего вида, но и для укрепления уверенности, повышения стрессоустойчивости. Особую роль такая ароматерапия играет в восточной философии, богатой на методики умиротворения, обретения спокойствия и силы воли, повышения настроения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Почему же эфирные масла действуют на психоэмоциональное состояние? Прежде отметим, что эфир – это микроскопические молекулы активных веществ, находящихся в быстро испаряющемся масле, которые легко вдыхаются и через слизистые оболочки носа попадают в кровь. С этого момента начинается их активное действие в организме.

    Психоэмоциональное состояние уравновешивается, благодаря нескольким основным факторам влияния эфирных масел, которые они оказывают на функционирование органов и систем:
    улучшение процессов обмена, в том числе важных для полноценного кислородоснабжения тканей головного мозга и нервных клеток;
    нормализация отклика нервных рецепторов;
    стимуляция мозговой активности;
    улучшение сна, борьба с проблемами сна;
    стабилизация сердечного ритма, нормализация давления;
    нормализация работы эндокринной системы;
    повышение уровня выработки серотонина;
    нормализация выработки гормонов адреналина и норадреналина – веществ, активно выделяющихся на момент стрессового воздействия.
    Благодаря такому влиянию, ароматерапия с применением конкретных эфирных масел позволяет добиться довольно быстрых и видимых результатов, как на физическом уровне, так и на психологическом. Стабилизация нервных импульсов и профилактика заболеваний центральной нервной системы позволяет поддержать устойчивость человека к стрессу и повышает порог, за которым вы склонны впадать в затяжную депрессию. Сильная защита от такого состояния – один из главных шагов на пути к успеху!

    Эфирные масла, улучшающие процессы сна, способствуют укреплению здоровья, повышают умственную активность, концентрацию и работоспособность – факторы, крайне важные для достижения поставленных целей.

    Нормализация выработки гормонов адреналина и норадреналина позволяет адекватно реагировать на стрессовое воздействие и объективно воспринимать конфликтные ситуации, а также агрессивное давление со стороны.

    Расслабляющая ароматерапия помогает быстро привести в порядок душевное состояние, получить релакс во всех отношениях и так же быстро вернуться к работе.


    Какие ароматы поднимают боевой дух и вселяют уверенность

    Чтобы настроить струны своей души на стремительное противостояние реальным препятствиям, обратите свое внимание на комбинацию эфирных ароматов базилика, майорана и можжевельника. Считается, что сочетание этих масел способствует выстраиванию объективного «Я», укреплению положительного роста самооценки, внутреннему умиротворению и становлению принципов самореализации вместе со стабильным приростом работоспособности. С психологической точки зрения данные ароматы помогают собраться, решить внутренние конфликты и негативные установки, побороть собственную неуверенность, излишнюю раздраженность и склонность к постоянному и часто необъективному самоанализу, что негативно сказывается на выстраивании личного успеха.

    Поднятие боевого духа базируется на внутренней уверенности и спокойствии, обрести которые вы сможете благодаря ароматам розы, розмарина, сандала или туи. Хорошо для закрепления ощущений в собственных силах использовать эфирные масла хвойных растений, они же помогают развить и закрепить качества лидера, повысить стрессоустойчивость, которая особенно важна при деловых переговорах, в работе с конфликтами, возражениями, когда непременно нужно отстоять свою точку зрения.

    Если ваш путь – творчество, добиться успеха вам поможет аромат сандала, мяты, орхидеи. Они раскрывают творческий потенциал, помогают развивать природные таланты, повышают чувствительность сознания к образам, погружают вас в некое состояние легкой эйфории, во время которой и приходит важное для работы вдохновение.

    Для поднятия настроения и общего тонуса всего организма, а также работоспособности, внимания и концентрации, используйте ароматы цитрусовых. Особенно, апельсина, лайма и мандарина.


    Правила применения ароматерапии

    Ароматерапия многогранная методика против признаков усталости, эмоционального выгорания и, как следствие, участившихся неудач в работе и личной жизни. Ее можно применять во время приема ванны, в ежедневных косметических процедурах, с помощью аромаламп для ароматизации помещения, в специальных саше на рабочем столе или в кровати перед сном. Всё зависит от эффекта, которого вы хотите достигнуть.

    Если вы используете успокаивающие эфиры, то и обстановка должна быть соответствующая, способствующая расслаблению. Приглушите свет, удобно расположитесь, позаботившись о том, чтобы все мышцы были расслаблены. Для большего эффекта можно включить спокойную, плавную музыку, закрыть глаза. Время ароматерапии должно занимать 10-15 минут. Такие мини-ритуалы можно использовать перед важными событиями, встречами, делами, экзаменами. Или, наоборот, уже после напряженного дня, важной встречи, просто для восстановления эмоционального равновесия.

    Если же вы выбрали эфирные масла для повышения тонуса, укрепления своего психоэмоционального состояния, которое должно поспособствовать достижению успеха, то применять их можно прямо на время главного процесса. Например, аромалампу с цитрусовым маслом можно ненадолго зажечь на рабочем столе дома. В офисе используйте небольшое ароматическое саше. Для достижения успехов в спорте, прямо во время занятий используйте ароматы розмарина, кориандра или имбиря.

    Те же компоненты актуальны для ароматической косметики, которую вы используете.

    Перед применением конкретного эфирного масла, обязательно удостоверьтесь, что у вас нет на него аллергии. Помните о том, что такой продукт является довольно аллергенным и может вызвать ожоги слизистых оболочек. По этой же причине, нельзя преувеличивать дозу применяемого масла. Так, на большую ванну достаточно 4 капели, для ингаляций – 1-2 капли, для аромалампы – 2-3 капли, чтобы полностью ароматизировать небольшую комнату.

    Эфиры, повышающие активность и работоспособность лучше всего использовать в первой половине дня, так как вечером они могут спровоцировать развитие бессонницы. Зато успокаивающие ароматы смело включайте в вечерний ритуал – это позволит вашему организму максимально справиться со стрессами, полученными в течение прошедшего дня. Особенно хорошо подходят для второй половины дня, после работы, использовать лаванду, ромашку, мелиссу и мяту.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.