• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни системы кровообращения и их социальная значимость для здоровья

    Опубликовано: 2020-12-10 11:28:03

    Сердечно-сосудистые заболевания - болезни органов кровообращения в начале XX века занимали не более нескольких процентов в структуре патологии населения.

    Еще в 50-х гг. по данным массового обследования более чем в 50 городах и районах сельской местности Российской Федерации они занимали 10-е - 11-е место в рейтинге заболеваний.

    Примерно такое же по­ложение было и за рубежом.

    В дальнейшем изменившийся образ жизни населения, индустриализация, урбанизация с психоэмоциональным стрессом и другими факторами риска цивилизованного общества, а также улучшающаяся диагностика ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертони­ческая болезнь (ГБ) и других поражений резко увеличили долю болезней органов кровообращения. Сегодня болезни сердечно–сосудистой системы (ССС) стоят на первом месте по причинам инвалидности и смертности населения РФ.

    Такие сердечно-сосудистые заболевания, как ГБ, атеросклероз и ИБС составляют так называемую группу «социальных болез­ней», т.е. виновниками этих заболеваний выступают достижения цивилизации человечества, а причинами являются:

    1. хронический стресс;
    2. гиподинамия - малая подвижность;
    3. избыточная масса тела вследствие нерационального питания;
    4. табакокурение.

    Гипертоническая болезнь - это состояние стойкого повышения артериального давления. По номенклатуре ВОЗ за пока­затель гипертонии (от греч. hiper+ tonos- сверх + напряжение) считается величина 160 мм рт. ст. и выше для систолического (наибольшей величины во время сокращения сердечной мышцы) и 95 мм рт. ст. и выше для диастолического (наименьшей вели­чины в период расслабления сердца) давления.

    Главной причиной ГБ является нервно-психическое пере­напряжение. А опасными последствиями - разрывы стенки кровеносных сосудов из-за высокого давления в них. Если это про­исходит в толще сердечной мышцы, то это - инфаркт, а если в веществе головного мозга - инсульт.

    Кроме методов, направленных на снятие стресса, борьбу с гиподинамией, ожирением и табакокурением, при ГБ необходимо помнить о вреде избыточных количеств поваренной соли в ра­ционе питания (пересаливания пищи), так как ионы соли в крове­носном русле притягивают к себе молекулы воды, что еще боль­ше увеличивает давление внутри сосудов.

    Атеросклероз (от греч. athere + sclerosis - кашица + уп­лотнение, затвердение) - представляет собой поражение артерий (кровеносных сосудов, по которым движется обогащенная кисло­родом кровь, от сердца к органам и тканям по большому кругу кровообращения), при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные желтоватые бляшки, содержащие большое количество жировых веществ, особенно холестерина и его эфиров.

    Сущность атеросклероза сводится к тому, что на внутрен­не» стенке сосудов откладывается холестерин в виде липидных пятен, а затем и в виде бляшек, которые выступают в просвет артерий. Со временем бляшки прорастают соединительной тканью (склерозируются), стенка сосудов над ними повреждается и в этой области может образоваться тромб.

    Иногда сами бляшки могут полностью закупоривать просвет сосуда, что приводит к прекращению питания клеток вокруг него. Если это происходит в толще сердечной мышцы, то называется - инфаркт, если в веще­стве головного мозга, - белый или ишемический (от греч. isc + haima - задержка, недостаточность + местное малокровие) ин­сульт (от лат. insulto - наскакивать, нападать, удар).

    Холестерин - биологически активное вещество, необходимое нашему организму для:

    •построения мембран клеток;
    •образования желчи;
    •синтеза половых гормонов;
    •выработки витамина D.


    Только 20% холестерина поступают в организм с продук­тами питания, а 80% вырабатываются им самим. Поэтому, по меньшей мере, вызывает недоумение реклама «бесхолестерино­вых» продуктов. А призывы к отказу от употребления в пищу, из-за наличия в них холестерина, сливочного масла, яиц и г.д. - по­литический заказ, о чем уже было написано в данном пособии.

    Почему же все-таки холестерин налипает на стенки арте­рий? Потому, что является своеобразной замазкой и организм пытается заделывать с его помощью отверстия в сосудистой стенке. Эти мельчайшие просветы появляются, например, из-за гиповитаминоза С, а значит первичной профилактикой атеро­склероза является борьба с недостатком в пище витамина С, осо­бенно в весенний период. Правильно поступают те, кто вводит в свой весенний рацион квашеную капусту, смородиновое варенье, зеленый лук и др.

    Кроме того, разъедает стенку кровеносных сосудов так называемый «вредный» холестерин. Холестерин путешествует в крови только в составе транспортных форм - липопротеидов, сложных комплексов, состоящих из жиров и белков. Существуют такие разновидности липопротеидов, как низкой («плохой» холе­стерин) и высокой плотности. Липопротеиды высокой плотности обладают антисклерогенным действием, а вот липопротеиды низ­кой плотности, напротив, способствуют осаждению холестерина в стенках сосудов.

    Избыток жирной пищи усугубляет уже начавшийся ате­росклероз, поэтому необходимо разумное ее ограничение в воз­расте после 40 лет. Кроме того, такие продукты питания, как фа­соль и соя, оливковое масло, чай, фисташки и грецкие орехи, чер­ника и вишня, лук и чеснок, жирные сорта рыбы, петрушка, ук­роп и сельдерей, капуста белокочанная и брокколи, болгарский перец, натуральные сухие вина нормализуют уровень холестери­на в крови.

    Ишемическая болезнь сердца - поражение сердечной мышцы (миокарда), обусловленное расстройством коронарного (внутри сердечной мышцы) кровообращения. Основными формами ИБС являются стенокардия (грудная жаба), инфаркт мио­карда (кусочек омертвевшей ткани в толще сердечной мышцы) и постинфарктный кардиосклероз (рубец, возникающий на серд­це после заживления инфарктной ранки).

    Первой ступенью ИБС является стенокардия, которая проявляется у больного загрудинными болями давящего, сжи­мающего или жгущего характера, которые могут иррадиировать (отдавать) в левое плечо, лопатку, напоминать изжогу. Грудина - это кость, расположенная посредине передней поверхности груд­ной клетки, к которой прикреплены ребра.

    Она закрывает собой сердце, расположенное по середине груди, и только небольшой его участок - верхушка, выступает из-за нее слева. Если вы чув­ствуете боли колющего характера в области сердца, то к ССС они отношения не имеют - это проявления невроза.

    Боль при стенокардии сигнализирует нам о том, что сер­дечной мышце не хватает кислорода. При работе мышцы сердца, как и любой другой, образуется продукт распада - молочная ки­слота, которая должна вымываться из нее достаточным количест­вом крови. Но если сосуд поражен атеросклеротической бляш­кой, да еще и сжат в результате скачка артериального давления (АД), то количество крови, проходящее по нему, снижается, и даже может полностью пре­кратиться. Любая кислота, действуя на нервные окончания, вы­зывает боль, жжение (вспомните свои ощущения, при вытаскива­нии из банки маринованного огурца).


    Методом скорой помощи при таком состоянии является, во-первых, прекращение физической нагрузки, т. е человеку не­обходимо сесть или лечь и расслабиться. Если это не помогает, то нужно принять препарат Нитроглицерин, который должен все­гда иметь при себе больной ИБС. Таблетку нитроглицерина кла­дут под язык. Его можно принимать каждые пять минут - пока не прекратится болевой приступ, но не более трех таблеток за 15 минут.

    Действие нитроглицерина продолжается кратковременно, всего 10-15 минут, поэтому если через 30 мин. от начала присту­па и приема первой таблетки боль за грудиной не проходит, то, скорее всего, у человека произошел инфаркт миокарда и необ­ходимо немедленно вызывать скорую помощь.

    При инфаркте миокарда из-за прекращения доступа ки­слорода к ткани сердечной, мышцы, в месте окклюзии (закупорки сосуда), происходит ее отмирание. Но этот процесс развивается не сразу, а спустя 2-4 часа от начала инфаркта. Существует метод лечения, который предотвращает отмирание кусочка сердечной мышцы и не дает впоследствии превратиться этому участку в ру­бец.

    Это метод тромболизиса - введение больному специальных лекарств, растворяющих тромбы. Он широко применяется в раз­витых странах и спасает там тысячи жизней. При принятии На­ционального проекта «Здоровье» планировалось начать приме­нять тромболизис по всей России, но проект, как известно, был провален, а спасать наших соотечественников с помощью этого метода почти нигде не начали.

    Без применения тромболизиса у переживших инфаркт больных всегда на его месте развивается рубец, который мешает нормальному проведению сердечного импульса в толще миокар­да. Это хорошо видно на ЭКГ и делает человека инвалидом, склонным к развитию всякого рода тяжелых аритмий - наруше­ний сердечного ритма, что является впоследствии причиной их внезапной смерти. Положительное влияние на сердечный ритм может оказать использование продуктов питания, богатых калием (картофель, изюм, курага и др.) и магнием (овсяная и гречневая крупы, сухофрукты и др.).

    Чтобы избежать инфаркта, всем больным ИБС необходи­мо ежедневно принимать аспирин. Аспирин, или ацетилсалици­ловая кислота, первоначально был получен из коры ивы и при­менялся как жаропонижающее, противовоспалительное и обезбо­ливающее средство. Со временем появилось множество новых, современных препаратов, которые гораздо эффективнее дейст­вуют на указанные симптомы, как, например, Ибупрофен, Дик-лофенак и др.

    Однако у аспирина было выявлено новое, совершенно уникальное свойство - разжижать кровь и способствовать тем самым снижению ее свертываемости и образованию тромбов. Из­вестно, что вязкость крови повышается ночью, вот почему боль­шинство инфарктов и инсультов приходится на ночные и утрен­ние часы, поэтому прием на ночь аспирина является методом их профилактики.

    Почти все американцы старше 40 лет пьют аспи­рин с профилактической целью. Это замечательный препарат, который занимает 1 место в мире по объему продаж. Для профилактики инфаркта подходит любой аспирин (используется всего 1/5 часть привычной нам таблетки), но не раздражают желудок так называемые, защищенные препараты - Тромбо АСС, Аспи­рин Кардио® и др.

    Необходимо знать, что аспирин нельзя принимать при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), так как многие вирусы выделяют вещества, разжижающие кровь, а если такой же эффект добавляется от аспирина, то это приводит к кровотечениям. Кроме того, у детей до 13-и лет это может вызвать тяжелое заболевание - синдром Рейе. Лучшим средством для снижения температуры при ОРВИ является Пара­цетамол (Калпол, Панадол, Эффералган и т.д. - это названия од­ного и того же лекарства, выпускаемого разными фармацевтиче­скими фирмами).

    Зато при ангине без него не обойтись, ведь аспирин пре­дотвращает такие грозные ее осложнения, как миокардиты (вос­паление сердечной мышцы), гломерулонефриты (воспаление клубочкового аппарата почки), которые развиваются из-за заку­порки мельчайших капилляров сердца и почек.

    Вся шумиха в СМИ по поводу вреда аспирина происходит из-за неправильного его назначения. Помните, что поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач!

    Инсульт, «мозговой удар» - острое нарушение мозгового кровообращения при гипертонической болезни, атеросклерозе и др. Он проявляется головной болью, рвотой, расстройством соз­нания, параличами и др.

    Инсульт в настоящее время становится основной соци­ально-медицинской проблемой неврологии. Ежегодно в мире це­ребральный инсульт переносят около 6 млн. человек, а в России — более 450 тыс., то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. В крупных мегаполисах России ко­личество острых инсультов составляет от 100 до 120 в сутки.

    Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%, в течение года умирает около 50% больных. Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации насе­ления. Менее 20% выживших после церебрального инсульта больных могут вернуться к прежней работе.

    Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Ишемические инсульты составляют 70-85% случаев, кровоизлияния в мозг - 20-25. Инсульт является вторым по частоте «убийцей» после инфаркта миокарда.

    Факторами риска для развития инсульта служат:

    •генетическая предрасположенность к сосудистым заболева­ниям головного мозга;
    •нарушения жирового обмена;
    •гипертоническая болезнь;
    •ожирение;
    •недостаточная физическая активность;
    •курение;
    •возраст большого;
    •повторные стрессы и длительное нервно-психическое пере­напряжение.


    Инсульты можно классифицировать по характеру проте­кания. Наименее опасный инсульт - это преходящий ишемический инсульт, или малый инсульт, который вызывается кратко­временным нарушением мозгового кровообращения.

    Прогресси­рующий инсульт сначала вызывает очень небольшие изменения в нервной системе, а через 1-2 дня наступает ухудшение. При об­ширном инсульте нервная система с самого начала испытывает сильный «удар». Чем раньше больной обращается к врачу и на­чинает лечение, тем благоприятнее прогноз.

    Предупреждение инсультов слагается из профилактики ГБ и атеросклероза. Всех, перечисленных в параграфе грозных заболеваний системы кровообращения, можно избежать, ведя здоровый образ жизни.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.