• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая максимально допустимая доза употребления антибиотиков

    Опубликовано: 2020-12-06 08:28:47

    Ежегодно человеку следует принимать не более девяти суточных доз антибиотиков — иначе наступление микробов, устойчивых к этим веществам, не остановить. Об этом, по сообщению The Independent, предупреждают врачи из США, Великобритании и Китая.

    Как пишет Lenta.ru, ученые также призывают созвать специальную сессию ООН для обсуждения вопроса и принятия оперативных решений по борьбе с «супермикробами». Если ничего не предпринимать, к 2050 году ежегодно более 10 миллионов людей будут умирать от инфекций, вызванных антибиотикоустойчивыми бактериями.

    «Мы предлагаем ввести лимит на употребление антибиотиков — не больше чем в среднем по планете сейчас: 8,54 суточных доз на душу населения в год», — пишут ученые.

    Также исследователи призывают резко сократить использование препаратов в сельском хозяйстве. Сейчас животным вводят небольшие дозы антибиотиков для стимуляции их роста, что почти не убивает бактерии, но позволяет им усилить резистентность (сопротивляемость).

    Наконец, ученые призвали ввести жесткие ограничения на выбросы антибиотиков в жидких отходах фармацевтического производства, сельского хозяйства и больниц. Иначе антибиотики продолжат в массовом порядке попадать в воды и почвы, что стимулирует развитие генов резистентности.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.