• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении морфином

    Опубликовано: 2020-12-04 20:28:38

    Морфин является главным из 20 алкалоидов в составе опия: на его долю приходится 10% от общей массы опиатов. Содержится в различных видах мака, преимущественно в маке снотворном (Papaver somniferum), или опийном.

    Морфин широко используется в медицине в форме гидрохлорида (раствор для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций, введения вблизи твердой мозговой оболочки) и сульфата (для перорального приема). Быстро всасывается в системный кровоток и оказывает стойкое воздействие уже через 10-20 минут, в зависимости от способа введения.

    Обширность применения обусловлена его уникальными характеристиками:

    угнетает передачу болевых импульсов;
    снижает возбудимость центров боли;
    оказывает противошоковое действие;
    нейтрализует эмоциональную оценку боли;


    вызывает эйфорию, чувство благодушия и повышенного настроения вне зависимости от реальных условий;
    в больших дозах оказывает выраженное седативное действие.
    Помимо противоболевого, провоцирует ряд эффектов со стороны гладкой мускулатуры внутренних органов (избирательно ослабляя или повышая тонус), изменяет реактивность некоторых центров регуляции, замедляет основной обмен, снижает температуру тела.

    Состояния, при которых назначается морфин, характеризуются стойким интенсивным болевым синдромом, который не купируется ненаркотическими анальгетиками:

    онкологические заболевания в терминальной стадии;
    острый инфаркт миокарда или прогрессирующая стенокардия;
    осложненный послеоперационный период;
    обширные травмы;
    острая сердечная недостаточность и др.
    Способность морфина вызывать стойкое состояние эйфории является причиной его употребления в целях наркотического опьянения. При этом быстро развивается физическая и психическая зависимость (морфинизм).

    В России морфин и его производные (морфина гидрохлорид, морфина сульфат) внесены в список наркотических и психотропных средств с контролируемым ограниченным оборотом. Некоторые производные (бензилморфин, гидроморфинол, дезоморфин, дигидроморфин и др.) внесены в список запрещенных наркотических веществ.

    Смертельная доза морфина для взрослого – 0,1–0,5 г. При морфинизме (наркотическая зависимость) летальная доза увеличивается до 3-4 г вследствие развития снижения чувствительности у лиц, регулярно принимающих препарат.

    Как происходит отравление морфином?Отравление морфином в случае применения его с терапевтической целью происходит в следующих ситуациях:

    некорректное дозирование;
    повышенная индивидуальная чувствительность;
    увеличение кратности приема;
    неправильный выбор способа введения препарата определенной концентрации;
    у детей младшего возраста – ввиду несовершенства печеночных ферментных систем и возможности развития парадоксальных реакций.
    Помимо этого, острая интоксикация развивается у лиц:

    с наркотической зависимостью при передозировке морфина;
    получивших лекарственное средство по ошибке;
    принявших препарат с суицидальной целью.
    Симптомы отравленияОсновными симптомами острой интоксикации являются неврологические нарушения, угнетение дыхания, сердечно-сосудистые осложнения.

    При остром отравлении морфином отмечаются:

    возбуждение с последующим избыточным торможением;
    холодный липкий пот;
    бледность кожных покровов;
    зуд и одутловатость лица;
    повышенное слюнотечение;
    усталость, сонливость;
    снижение температуры тела;
    сухость слизистой оболочки полости рта;
    задержка мочеотделения, запоры;
    рвота;
    галлюцинации;
    повышенный тонус мышц, вплоть до ригидности;
    головокружение, шум, звон в ушах;
    резкое, точечное сужение зрачков, отсутствие реакции на свет (расширенные зрачки при отравлении морфином свидетельствуют о начинающемся агональном состоянии);
    клонико-тонические судороги.
    Морфин специфически воздействует на корковые центры головного мозга, что обусловливает характерную смену фаз активности пострадавшего: чрезмерное возбуждение и эйфория сменяются заторможенностью, сонливостью с последующим развитием сопорозного состояния и комы.

    Возможно развитие делириозного психоза – потери ориентации во времени и пространстве в совокупности с галлюцинациями, усиливающими возбуждение и провоцирующими бредоподобные переживания.

    Наиболее опасным проявлением отравления морфином является снижение чувствительности дыхательного центра к концентрации углекислого газа в крови, и, как следствие, его угнетение. В результате развивается патологическое дыхание Чейн-Стокса, которое характеризуется нарушением глубины вдоха и выдоха с периодическими эпизодами остановки дыхания (апоэ).

    Следствием непродуктивного дыхания является стремительно развивающееся острое кислородное голодание органов и тканей, закисление внутренних сред организма (ацидоз). Эти изменения приводят к резкому падению артериального давления, которое, наряду с развившимся повышением проницаемости сосудов, может привести к отеку легких.

    При прогрессировании дыхательных нарушений развивается острая сосудистая недостаточность (коллапс, шок).

    Смерть в тяжелых случаях наступает, как правило, в течение нескольких часов от паралича центра дыхания.

    Первая помощь при отравлении морфиномПервая помощь при острой интоксикации морфином направлена на скорейшую эвакуацию его из ЖКТ:

    1.Провести промывание желудка, для чего выпить 1-1,5 л теплой воды или слабо-розового раствора марганцовки, после чего надавить на корень языка и спровоцировать рвотный позыв.
    2.Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Атоксил, Лактофильтрум).
    3.Принять солевое слабительное (Магния сульфат).
    4.Если у пострадавшего присутствуют признаки клинической смерти (отсутствие сознания, дыхания, пульсации на сонных артериях и реакции зрачков на свет), приступить к проведению элементарной сердечно-легочной реанимации, проводить ее до приезда скорой помощи.
    Помимо этого, необходимо поддерживать пострадавшего в сознании: легко похлопывать по щекам, окрикивать, щипать за мочки ушей, разговаривать и заставлять отвечать на вопросы.

    Прием каких-либо препаратов без консультации врача на этапе оказания первой помощи категорически противопоказан. Это связано со способностью морфина изменять силу и длительность воздействия и повышать токсичность ряда лекарственных средств.

    Когда требуется медицинская помощь?Во всех случаях отравления морфином обязательна квалифицированная медицинская помощь.

    Для нейтрализации побочных эффектов морфина необходимо введение специфического антидота – Налоксона или Налорфина, стимуляторов сердечной и дыхательной деятельности и, в ряде случаев, проведение неотложных реанимационных мероприятий с целью поддержания функций жизненно важных органов.

    Возможные последствияК осложнениям, развившимся в результате отравления морфином, относятся:

    паралич дыхательного центра;
    присоединение вторичной инфекции (бронхопневмония, пневмония);
    отек легких;
    отек мозга;
    кома;
    летальный исход.
    Профилактика1.При приеме морфина по медицинским показаниям не корректировать самостоятельно кратность приема и/или дозу.
    2.На фоне лечения морфином не принимать лекарственные средства, воздействующие на ЦНС, без назначения врача.
    3.В случае возникновения побочных эффектов на стандартную дозу после первого применения – незамедлительно сообщить об этом лечащему доктору.
    4.Если в доме находится больной, принимающий морфин, хранить препарат в недоступном для детей месте, отдельно от прочих лекарственных средств.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.