• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасна ли жевательная резинка, если ее проглотить

    Опубликовано: 2020-11-29 23:24:13

    Действительно ли жевательная резинка может быть опасной для здоровья, если ее проглотить? Как долго она остается в желудке, и следует ли переживать, если ребенок ненароком проглотил жвачку.

    Вопреки уверенности многих взрослых и детей о том, что проглатывание жвачки опасно для здоровья, ничего страшного в этом нет. Как и всякий продукт, попадающий в желудочно-кишечный тракт, жвачка переваривается под воздействием кислот и ферментов, а те ее компоненты, которые желудок не смог переварить, выводятся из организма без каких-либо проблем, не приклеиваясь к стенкам кишечника и не склеивая их.

    Единственное, что отличает переваривание жвачки от переваривания обычных пищевых продуктов – это время, которое необходимо, чтобы вывести остатки из организма. Жевательная резинка может оставаться в ЖКТ на несколько часов или дней дольше, чем пища, однако в конечном итоге ее ждет та же участь.

    Таким образом, утверждают эксперты, утверждения о том, что жвачка надолго остается в желудке – чистейший вымысел. Реальную опасность жевательная резинка представляет еще не будучи проглоченной. Дело в том, что маленькие дети могут с легкостью подавиться жвачкой. Возможно, поэтому родители и придумывают «страшные» истории о том, что будет, если ее проглотить, желая отучить своих чад от привычки жевать жвачку.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.