• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь ребёнку заговорить

    Опубликовано: 2020-11-29 14:48:37

    Мне уже 2 года, и я часто слышу, как другие тёти постоянно спрашивают маму, почему я до сих пор не разговариваю. А зачем? Ведь мама с папой тоже не говорят со мной, они всегда заняты…, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Да-да, возможно, как-то так и размышляют дети, которых называют молчунами, ведь психологами доказано, что малыши долго не говорят именно потому, что родители неразговорчивы в общении с ними. Чтобы ответить на вопросы, когда и как должны говорить дети, мы обратились за консультацией к педиатру Наталии Гейко.

    "Каждый ребёнок уникален, - говорит Наталия Александровна. - Один может заговорить в 1,5 года, другой – в 2 и даже в 3. Существуют средние показатели, на которые нужно ориентироваться, чтобы понимать, нет ли нарушений, но при этом следует знать, что главный стимул в развитии речи малыша – это правильное общение с самыми родными людьми мамой и папой".

    На что нужно ориентироваться?

    Соотнесите три главных параметра:
    • возраст ребёнка,
    • количество произносимых им слов,
    • основные знания и умения.

    Если словарный запас, знания и умения вашего ребёнка в пределах указанных средних значений, причин для беспокойства нет. Однако, улучшить результаты можно и нужно.

    3 эффективных способа, которые точно разговорят вашего ребёнка

    1. Самый простой способ – играть с малышом, называя при этом предметы, и стимулировать его к повторению слов. Например, если вы играете с куклой и кормите её, не забывайте произносить: "Кукла кушает кашку". Потом задайте ребёнку вопрос: "Что делает кукла?". Таким образом, у вас будет строится диалог.

    2. Замечательные помощники – детские книжки с яркими картинками, стишками и песенками-потешками. Читайте малышу стишки, комментируя иллюстрации, это развивает как речевые навыки, так и память.

    3. Играйте в разные игры. Подбирайте такие, где вы постоянно обращаетесь к ребёнку, а он вам должен отвечать. Множество интересных игр, таких, как "Гуси-гуси", можно найти в Интернете.

    Некоторые мамы пытаются заменить личное общение с ребёнком мультиками, надеясь, что малыш будет повторять слова, которые услышал. Это ошибочный подход. Телепередачи и мультфильмы не научат малыша говорить. Только активные игры с мамой и папой обеспечат позитивный результат.

    Один из факторов, влияющих на развитие речи ребёнка, психологический комфорт малыша. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если он отказывается повторять слова, не слушает вас или обмочил штанишки. Приучаете к горшочку, используйте специальные трусики-подгузники, например, Helen Harper Easy Comfort. Благодаря им малыш не будет отвлекаться от увлекательной игры, вы сможете лучше удерживать его внимание на повторении слов стишка или песенки.

    Ежедневные занятия в игровой форме обеспечат отличный результат, и словарный запас малыша, безусловно, будет опережать сверстников.

    Ну что, мамочка и папочка, вы уже готовы говорить со мной?

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.