• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общий наркоз у детей может привести к нарушению памяти

    Опубликовано: 2020-11-28 19:28:17

    Ученые предостерегают от использования общего наркоза у детей до одного года. Оказалось, что даже одна операция под общей анестезией приводит к нарушению памяти. Материалы и результаты исследования опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

    Были собраны две группы детей в возрасте от 6 до 11 лет. В первой группе находились дети, которые подвергались в младенчестве воздействию наркоза. Вторая группа с наркозом никогда не сталкивалась.

    Далее специалисты провели тесты на память, показывая детям различные рисунки через разные промежутки времени. По полученной статистике, в первой группе результаты тесты были на 20% ниже, чем во второй. Отметим, уровень интеллекта в двух группах был одинаковым, отличались только показатели памяти.

    Похожие результаты получили ученые и при опыте с лабораторными мышами. Дефицит памяти чаще диагностировался среди мышей, которых при рождении подвергали местной анестезии. Ученые предполагают, что некоторые вещества, входящие в состав наркоза, нарушают работу мозга без возможности дальнейшего восстановления.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.