• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боль в коленях: в каких случаях без помощи врача не обойтись

    Опубликовано: 2020-11-26 12:28:49

    Многие игнорируют эту проблему.

    С болями в коленях рано или поздно сталкиваемся почти все мы и, к сожалению, часто они вызваны повышенным напряжением и изнашиванием суставом. К счастью, развитие этой болезни можно замедлить — если вовремя начать лечение. Рассказываем, с какими симптомами пора обращаться к врачу, передает HealthyStyle.info со ссылкой на ТОнеТО.


    Время от времени колени болят у всех, даже совсем юных людей. Нарушения гормонального баланса, повышенная нагрузка, неправильно подобранная обувь – причины могут быть не связаны с заболеваниями суставов и легко корректировать. Но если вы замечаете у себя какие-либо из этих симптомов, вам стоит обратиться к врачу.

    Скрип и скрежет
    Если выполняя движения, вы и окружающие слышать скрип, скрежетание и другие подобные звуки, которые издают ваши колени, пора беспокоиться. Подобные звуки могут быть признаком того, что головка сустава не защищена специальной жидкостью и трется друг о друга – со временем это может привести к износу сустава и серьезному повреждению.

    Постепенное нарастание боли
    При травме колена или сустава боль бывает резкой и сильной, а вот при артрите она нарастает постепенно. Сперва вы можете ощущать ее только в утренние часы или сразу после пробуждения, но со временем приступы могут стать более частыми и продолжительными. Не ждите, обращайтесь к врачу и принимайте меры.

    Усиление боли во время активности
    Несмотря на то, что при артрите боль может усиливаться во время движения, врачи советуют не ограничивать движение: напротив, мягкая нагрузка, такая как плавание или ходьба, могут помочь разработать сустав, улучшив циркуляцию суставной жидкости и уменьшив воспаление. Поэтому обратитесь к врачу, если чувствуете боли при нагрузке, но не прекращайте движение.

    Опухшие или деформированные колени
    При воспалительном процессе в области сустава может сформироваться небольшая припухлость – от воспаления или скопления жидкости. Как правило, припухлость не очень велика, но обычно достаточного размера, чтобы ее можно было заметить. Обращайте внимание на любое изменение размера или формы ваших коленей и обязательно обращайте к врачу при первых признаках деформирования.


    Боли при сырой погоде
    Артрит и правда может быть своего рода барометром: порядка 70% пациентов с артритом, принимавших участие в тематическом исследовании, отметили, что чувствовали усиление болевых ощущений в сырую и дождливую погоду. Исследователи пока не определили связь между этими явлениями, но подтверждают: боли в коленях, усиливающиеся накануне или во время дождя, могут быть симптомом развивающегося артрита.

    healthystyle.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.