• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония намерена к 2030г. сократить на 10% собственную зависимость от нефти

    Опубликовано: 2006-03-23 17:37:00

    Япония к 2030г. сократит на 10% зависимость своей экономики от нефти, заявил сегодня официальный представитель Министерства экономики и торговли этой страны.

    В 2005г. потребности экономики Японии в нефти официально соответствовали 4,2 млн барр./день. В то время как Япония не располагает собственными природными запасами жидкого углеводородного сырья, зависимость экономики страны от нефти при этом официально составляла 50%.

    Теперь запланировано, что к 2030г. этот показатель будет снижен до 40%, заявил представитель министерства. По его словам, добиться значительного снижения нефтяной зависимости Япония сможет за счет сокращения ее доли в автомобильном транспорте. В настоящее время автомобильный транспорт на 100% зависит от импорта нефти, 90% которой поставляется с Ближнего Востока.

    К 2030г. планируется снизить зависимость автомобильного транспорта от нефти на 20%. В этих целях предлагается сократить использование бензина и увеличить потребление газохола - бензиновых смесей с добавками этанола и этилтрибутилового эфира. В 2005г. автомобильный транспорт Японии ежедневно потреблял порядка 1,05 млн барр. бензина. К 2010г. запланировано уменьшить этот показатель на 20%, увеличив при этом на 20% потребление газохода.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.